Боль в левой части грудной клетки, слабость

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: В детстве бронхиальная астма до 13 лет, сейчас не болею!!!
Добрый день! Мне 25 лет! Проживаю в Донецке! Вот уже второй месяц меня мучают такие симптомы: боль в левой части грудной клетки, волнение, учащённое сердцебиение, слабость, тяжёлая голова, страх смерти! ЭКГ делал в месяц 2 раза - оба - сердце в порядке!
Проснулся ночью от нехватки воздуха, весь в поту, жарко, сердце колотило часто, ощущение что потеряю сознание. Открыл окно, выпил таблетку валидола, она меня расслабила и я лёг дальше - пытаясь уснуть, стало прохладнее и спокойно! Утром зашёл в поликлинику к дежурному кардиологу, пожаловался, сделали ЭКГ, померяли давление, послушали - сказали что с сердцем всё в норме! Начали ощупывать позвоночник (у меня скалиоз) положили на кушетку и начали вправлять - слышал два хруста! Когда встал стало не ощущаться боль! Доктор назначил йогу и ходить в спортзал для укрепления мышц спины, и таблеточки Кратал!
Через 1,5 недели произошло тоже самое- проснулся из-за грозы сильный гром, во сне снилась какая-то война (просто сейчас у нас не стабильная ситуация, и я за всё сильно переживаю) - опять валидол и спатки!
Просто часто меня мучают боль в области сердца, пальцем нащупываю между рёбер где болит! Потеют руки! Боязнь что никто не поможет или что-то случится не хорошее! Под утро не стабильно сплю! Посещают голову разные мысли, а когда работаю то норма. Но боль то остаётся, то пропадает!
Подскажите пожалуйста что делать!
Теги: слабость в грудной клетке, слабость и боль в грудной клетке
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июня 2014 года

10 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-09 21:30
Здравствуйте. На ЭКГ неполная блокада право ножки пучка Гиса (вариант нормы). Боль вероятно связана с межреберной невралгией. Все остальные симптомы скорее всего являются проявлением ВСД. Стоит обратиться к неврологу и психотерапевту, чтобы снять тревогу и беспокойство.
Максим 2014-07-05 21:18
А может ли экг не показать какие-то болезни сердца?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-08 11:44
Здравствуйте. Да. На ЭКГ видны в основном нарушения ритма и ишемия. При клапанных пороках более точным методом является УЗИ сердца. Можно также выполнить пробу с физической нагрузкой.
Максим 2014-07-08 23:28
А у меня на ЭКГ только неполная блокада право ножки пучка Гиса? И больше ничего?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-09 12:37
На ЭКГ в покое кроме этого больше существенных отклонений нет.
Анастасия 2017-11-24 21:50
Может же болеть из за ишимии или коронарные сосуды, мне вот врач так сказала со скорой, я ей говорю что у меня сильно болит и жмёт и жет, зделать экг оно о нормальное а мне плохо ппц, говорю им а если серьёзно сосуды или ишемия меня ни кто слушать не хочит
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-25 08:59
Здравствуйте. Сделайте коронарографию.
Анастасия 2017-11-25 14:18
А можно просто зделать экг с нагрузкой там наверное тоже будет видно? Или без этого ни как?
Анастасия 2017-11-25 14:29
А если все таки нарушены коронарные сосуды можно пить волокордин или валидол? Болит очень боюсь вдруг что а в больницу просто сболями не ложут, могу я как либо повлиять на врачей что бы меня положи в кардиологию под наблюдение и осмотра?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-30 12:52
Здравствуйте. Да, можно пробу с физической нагрузкой. По поводу госпитализации решает очный врач.