Боль в грудной клетке и спине слева

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, кифосколиоз грудного отдела позвоночника (невролог убеждает,что незначительный и не может давать таких болей).
Здравствуйте,
Попытаюсь вкратце изложить суть проблемы.
8 месяцев назад у меня произошёл спонтанный приступ без причины сильно закружилась голова, потемнело в глазах, затошнило. Я встала и почувствовала несколько сильных толчков в области сердца. Затем сильно подскочил пульс, поднялось давление, онемел затылок, лицо и руки, я не могла говорить, язык не слушался. Вызвали скорую помощь, приступ сняли феназепамом и анаприлином. Сказали, что это ПА. После этого дня здоровой я себя больше не чувствовала. Постоянная тахикардия, дискомфорт в левой половине грудной клетки, чувство нехватки воздуха, головокружение. Несколько раз проверяла сердце у разных врачей. УЗИ сердца, ЭКГ в норме, на холтере в первый раз были редкие экстрасистолы. Через несколько месяцев стала чувствовать себя совсем плохо, страшно было даже выходить на улицу. Любое движение сопровождалось тахикардией, замираниями сердца, головокружением. Ещё раз прошла обследование сердца, ЭКГ и узи без изменений, а вот количество экстрасистол выросло до 12 тысяч! Кардиолог выписал кучу витамин и Беталок зок. Все пропила-не помогло. Ко всему прочему добавились боли между левой лопаткой и позвоночником, постоянные, ноющие, иногда грызущие, иногда пульсирующие, иногда похожие на изжогу, но в спине, отдающие в левое плечно, руку. Ненадолго помогло лечение у невропатолога и мануального терапевта. Количество экстрасистол снизилось до 4000 в сутки, но холтер показал незначительную дистрофию миокарда. Боль и тяжесть в не и груди прошла, около двух месяцев я чувствовала себя лучше.
На данный момент, уже около трех месяцев, мучает боль между левой лопаткой и позвоночником, которая похожа на мышечную, усиливается если сдвинуть лопатки, глубоко вдохнуть, но она не острая, больше напоминает тяжесть, заложенность, редко пульсирующая, кажется прямо в области сердца. Иногда распространяется на всю спину от затылка и до поясницы, но чаще всего болезненное место могу показать пальцем. Периодическая боль в груди, которая больше похожа на дискомфорт, но очень мучительная, изнуряющая. Часто тахикардия при ходьбе, нагрузке, ощущение нехватки воздуха, но без отдышки, как будто не могу вдохнуть полной грудью, как будто грудной клетке мешает что то расправиться. Периодически ком в горле, и ощущение пульсации сердца в области чуть пониже горла, в ямке между ключицами.
Сейчас уже тревожности и чего то похожего на ПА не ощущаю, есть только эти боли, сон нормальный, некоторое время после сна чувствую себя более или менее здоровой, но это не больше пары часов утром.
Вчера закончила очередной курс лечения-проколола мидокалм и артрозан, улучшений нет. Терапевт сказал-раз уколы не помогают, значит не спина. И поключи двадцатом кругу дала направление к кардиологу и неврологу.
Помогите разобраться. Эти состояние совсем выбило из нормальной жизни. Что же все таки более вероятно? Проблемы с позвоночником или мышцами спины, или все таки сердце?
Из пройденных обследований
фгдс (хр гастрит все обострения)
Узи щитовидной железы (2 маленькие кисты)
Гормоны щитовидной железы (в норме)
Рентген органов грудной клетки (без изменений)
Узи и МРТ органов брюшной полости (без изменений)
Многочисленные анализы крови-в норме.
Рентген грудного отдела позвоночника-кифосколиоз.
Теги: беспокоит дискомфорт в области грудной клетки слева, во время и до месячных дискомфорт в грудной клетке как будто сердце перехватывает
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 февраля 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! На сердечную такая боль не похожа. Чтобы окончательно в этом убедиться, желательно сделать сцинтиграфию миокарда с нагрузкой или мрт органов грудной клетки.
Алиса 2018-03-14 16:13
Здравствуйте. Подскажите, вы разобрались в своей ситуации?