МРТ, боли в левой части груди и остеохондроз

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз. Хр. простатит
Здравствуйте, более 10 лет назад появилась боль в спине, между лопатками. Невропатолог вправил мне какой-то диск, и после этого много лет не беспокоило. Сейчас, уже почти год - 1,5 назад начались постоянные ноющие боли (иногда острые, схватывающие и болезненные на несколько секунд) в данной области (боль в позвоночнике, именно между лопатками). И тогда же начались неприятные ощущения в левой стороне груди (покалывания, дискомфорт, небольшое сдавливание). Со временем, их проявления только усиливались. ЭКГ показывает тахикардию, увеличение ЧСС. Съездил на МРТ и получил результат (в прикрепленном файле). Уважаемые специалисты! Могут ли данные результаты МРТ говорить о том, что боли в области сердца могут быть свидетельством данного заключения, т. е. надо вначале вылечить остеохондроз?. Сейчас мне 55 лет и проблем и с сердцем и пр. В виде сердцебиений и пр. Не наблюдалось до 53 лет вообще. Физическая активность в последние пару лет очень мала. Есть, не очень сильное, но ожирение на животе (рост 165, вес 80кг). Местные терапевты (уз. Специалистов нет) начали лечить сердце на основании ЭКГ от аритмии, тахикардии и пр. Два дня назад вообще был приступ непонятный. Сдавило всю спину аж до шеи, так, что было трудно дышать. Помог укол диклофенака (субъективно). Сейчас почти постоянно ноющие небольшие боли между лопатками и дискомфорт в области сердца. Давление в районе 120/80 (иногда чуть выше, до 140). Пульс за 70. Тонометр показывает аритмию.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-19 21:12
Здравствуйте. По МРТ грудного отдела действительно идут изменения - признаки остеохондроза, и даже протрузия (выпячивание диска), дискомфорт и боли могут идти из-за этого. Но сердце нужно дообследовать - ЭХО сердца, кровь общий анализ, липидограма, ТТГ, Т3.
По лечению пройдите курс - Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 3 дня, затем в таблетка 7,5 мг 1 таб во время еды - 1 неделя.
Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней, но можно и в таблетках по 1 таб 2 раза в день- 1 месяц.
Обязательно выполнять гимнастику для позвоночника. https://www.youtube.com/watch?v=dely-WPSUYE&t=634s&a b_channel=%D0%92%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D1%87 %D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F%D1%81%D0%B0%D0% BC%D0%B8
Спать на ортопед матрасе.
Лежать на эпликаторе Кузнецова, класть его прям между лопаток 15 минут 3 раза в день - 10 дней.
Втирать в грудной отдел позвоночника Долгит крем 3 раза в день - 15 дней.