Не могут поставить диагноз боль в области груди, скованность

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Вот уже пять месяцев мучаюсь с заболеванием, которое испортило мою жизнь. Боль в районе ребер и солнечного сплетения. Иногда опоясывающая, сдавливающая грудь, тяжело вдохнуть. Боль возникает, когда я принимаю вертикальное положение (сижу или хожу), когда я лежу или принимаю удобное положение на кресле боль и дискомфорт проходит. Боль возникла через несколько дней после того как сильно забилось сердце, вызвали скорую, проверили сердце, ничего не обнаружили по ЭКГ, давление в норме. Потом провека сердца (узи в нескольких местах, экг, холтер) все в норме. Сказали что дискомфорт не сердце. Проверка ЖКТ (проверили все: рентген желудка, гастроскопию, узи всех органов, колоноскопию, кт органов брюшной полости с контрастированием) отклонений, которые бы могли создавать боль в области груди не нашли. Сделали Ренген грудной клетки и кт грудной клетки: признаки хронического не резко выраженного бронхита, плевро- апикальные и плевро-диафрагмальные спайки. Остеохондроз грудного отдела позвоночника 2 степени, Артрозо-артрит грудинного сочленения между рукояткой и телом грудины. R признаки остеоходроза шейного отдела позвоночника 2 степени с нарушением статической и динамической функции. Сказали это не может быть причиной постоянных болей в области груди. Поставили мне самотофорное растройство и направили к психиатру и психологу. Уже 2,5 месяца лечусь у психиатра и психолога, изменений нет, пью таблетки. На этом фоне у меня развилась настоящая депрессия, потому что боли реальные в конкретных местах к вечеру как правило усиливаются, после плотной еды также сильно усиливаются, после упражнений (пресс, отжимания) боли также усиливаются. А лежа я себя вполне комфортно чувствую. Я чувствую, что это не психическое расстройство, иногда боли бывают очень сильными. Кроме того на глубоком вдохе грудной клеткой боль также усиливается, при наклонах боль усиливается. Я в отчаянии. Просто мой психотерапевт очень сомневается как при самотофорном растройсте при смене положения тела боли уходят
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 августа 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-20 12:42
Здравствуйте.

Боль при движениях чаще всего связана с остеохондрозом или с межрёберной невралгией, которая тоже появляется чаще всего из-за остеохондроза.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область грудного отдела спины и позвоночник.

Максимально снизить нагрузку на позвоночник во время лечения, не поднимать и не носить ничего тяжелее 500 гр, никаких физических упражнений, не наклоняться, как можно меньше сидеть, во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Лучше дней 10 полежать.

После снятия боли массаж и лечебную физкультуру - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе.
Платная консультация
Игорь 2021-08-20 13:00
Скажите, а боли действительно могут не проходить в течении 4-5 месяцев если не лечить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-23 15:19
Бывает затяжное течение. При том, что заболевания всех органов, которые могли бы вызывать боль в грудной клетке исключили. Ещё артроз сочления рукоятки и грудины, тоже лечится противовоспалительным препаратом. Во время лечения не делайте никаких упражнений, наоборот исключите все нагрузки, нужен покой, чтобы препараты помогли.
Платная консультация
Игорь 2021-08-23 16:38
А эти заболевания могут прогрессировать на фоне очень долгого и сильного стресса?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-01 10:37
Стрессы негативно воздействуют на течение всех неврологических заболеваний, и на заболевания позвоночника тоже.