Боль в области груди самотофорное растройство

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Пять месяцев мучаюсь с заболеванием, которое испортило мою жизнь. Боль в районе ребер и солнечного сплетения. Иногда опоясывающая, сдавливающая грудь, тяжело вдохнуть. Боль возникает, когда я принимаю вертикальное положение (сижу или хожу), когда я лежу или принимаю удобное положение на кресле боль и дискомфорт проходит. Боль возникла через несколько дней после того как сильно забилось сердце, вызвали скорую, проверили сердце, ничего не обнаружили по ЭКГ, давление в норме. Потом провека сердца (узи в нескольких местах, экг, холтер) все в норме. Сказали что дискомфорт не сердце. Проверка ЖКТ (проверили все: рентген желудка, гастроскопию, узи всех органов, колоноскопию, кт органов брюшной полости с контрастированием) отклонений, которые бы могли создавать боль в области груди не нашли. Сделали Ренген грудной клетки и кт грудной клетки: признаки хронического не резко выраженного бронхита, плевро- апикальные и плевро-диафрагмальные спайки. Остеохондроз грудного отдела позвоночника 2 степени, Артрозо-артрит грудинного сочленения между рукояткой и телом грудины. R признаки остеоходроза шейного отдела позвоночника 2 степени с нарушением статической и динамической функции. Сказали это не может быть причиной постоянных болей в области груди. Поставили мне самотофорное растройство и направили к психиатру и психологу. Уже 2,5 месяца лечусь у психиатра и психолога, изменений нет, пью таблетки. На этом фоне у меня развилась настоящая депрессия, потому что боли реальные в конкретных местах к вечеру как правило усиливаются, после плотной еды также сильно усиливаются, после упражнений (пресс, отжимания) боли также усиливаются. А лежа я себя вполне комфортно чувствую. Я чувствую, что это не психическое расстройство, иногда боли бывают очень сильными. Кроме того на глубоком вдохе грудной клеткой боль также усиливается, при наклонах боль усиливается. Я в отчаянии. Просто мой психотерапевт очень сомневается как при самотофорном растройсте при смене положения тела боли уходят
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 августа 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-23 13:03
Здравствуйте, Игорь.
Да, похоже на то. Остеохондроз, спайки и артрит вполне могут давать хроническую боль в грудном отделе. Настаивайте на обезболивании и противовоспалительных средства.
Но на фоне мучающих Вас заболеваний вполне может развиться и соматоформное расстройство. Кт нужно лечить у психотерапевта, а не психиатра.
У Вас соматизированное расстройство, оно имеет невротическую природу и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Игорь 2021-08-23 14:12
То есть боль есть. Но она не такая невыносимая, как мне кажется. Таких ощущений не было до моего стрессового состояния, которое произошло 4,5 месяца назад. Во время моего стрессового состояния когда я думал в самом начале, что болит сердце и мне конец, я просто очень усилил свои ощущения и очень зациклился на этом состоянии? То есть как только я приму это состояние, не стану так прислушиваться к себе боль станет не такой невыносимой и постепенно уйдет? Ведь до того момента я прекрасно себя чувствовал, а началось все с сильного стресса и панических атак 4,5 месяца назад, когда у меня сильно застучало сердце и я думал, что умираю, после этого меня и скрутило. После этого, редко, бывают проблески, когда мне кажется, что это состояние на небольшое время проходит, но потом опять возвращается
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-23 21:00
Да, боль может значительно уменьшиться когда Вы приведете в порядок свою психику.
Органный невроз - это психосоматическое расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.