Боль в сердце после удара

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет.
Сильно ударился в область сердца, синяка не было, поначалу даже казалось, что болит не внутри. Уже на 2-3 день величина места, на котором чувствовался боль, уменьшилась до размера нажима 3 пальцев. После незначительных физических нагрузок (работал дома) боль усилилась.
Сейчас боль ощущается: в момент, когда поднимаюсь с постели (движение как когда качаешь пресс), когда спускаюсь по лестнице. Еще боль ощущается, если, например, подпрыгнуть на месте, поднять обе руки вверх, когда набираешь воздух полную и в момент когда выдыхаешь, при чихании. Боль именно в сердце, не в ребрах.
В первые дни боль заметно уменьшилась, поэтому решил не обращаться в больницу. Вопрос к Вам, можно "переждать" пока пройдет боль или все же надо идти в больницу, чем грозит??
Теги: боль в сердце, боль в области сердца, боль в сердце после удара, болит сердце после удара
Категория: Кардиолог

19 ответов

Здравствуйте! Та боль, которую вы описываете, является следствием ушиба грудной клетки. И хоть по ощущениям кажется, что болит именно сердце, это не так (в пользу этого говорит то, что она усиливается при поднятии рук и чихании - это боль "поверхностная" и связана с движением мышц). В данном случае действительно можно "переждать", но в течение недели ограничить физические нагрузки (занятия спортом, резкие движения тела) и использовать местно обезболивающие мази (Диклофенак, Фастум-гель, Феброфид и т. Д.).
Будьте здоровы!!!
VasRoman 2012-09-24 14:55
Да, боль действительно проходит, очень переживал что болит сердце, но на самом деле - ушиб ребер. Консультировался в больнице, даже рентген делать не стал.

Спасибо большое за отзыв!
бакытгул маманова 2015-05-16 15:38
Здравствуйте, моему мужу 47 лет уже 2 ой год у него болить в области сердца и синяк маленький что это такое какой диагноз будеть? Спасибо заранее.
Здравствуйте! Нужен очный осмотр врача. Обратитесь для начала к терапевту.
Евгений 2015-10-17 22:11
Здравствуйте! Я занимаюсь спортом, веду здоровый образ жизни. На тренировке я получил небольшой удар в область сердца, продолжал упорно тренироваться и только спустя вторые сутки появились сильные боли при напряжении этого участка, а при чихании самые ужасные ощущения. Внешне никаких признаков вообще. Уже неделю пью найз, мажу финалгелем, но результата нет! В больницу идти желания нет, была травма пальца стопы, прошел все обследования и лечения, так проблема со стопой и осталась. . Подскажите пожалуйста по первой проблеме, так как я не могу заниматься, а у меня в декабре соревнования.
Здравствуйте, Евгений! Если у вас нет одышки при нагрузке, ходьбе, нет отеков, то травму сердца (в первую очередь, повреждения клапанов) можно с бОльшей долей вероятности исключить. Чтобы сделать это наверняка, пройдите узи сердца хотя бы.
Будьте здоровы!
резеда 2015-11-13 21:52
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня на холтере зарегестрированы одиночные и вставочные политопные 2хфокусные желудочковые экстрасистолы, это опасно? Очень чувствую их, они мне мешают жить, эти толчки в грудной клетке, делала эхокардиоскопию сказали что в норме,
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-11-19 08:51
Здравствуйте. Это не опасно.
Елена 2016-01-15 21:15
Здравствуйте! Мне 20 лет и у меня ПМК 1 степени.11 января меня сильно ударили в область сердца с тех пор сильно-сильно болит сердце так что иногда больно дышать, а именно вдыхать воздух глубоко, больно лежать на левом боку, больно также если напрягаюсь например когда опираюсь на руки, при смехе. Вообщем при любой нагрузки.
Скажите пожалуйста что это может быть и пройдёт ли оно без медикаментозного вмешательства.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-16 22:03
Здравствуйте. Может быть ушиб груди, но может быть и ушиб сердца. Выполните ЭХО-КГ.
Павел 2016-01-29 07:38
Здравствуйте! Вчера после прогулки на улице (-20 градусов) через 2 часа после прихода домой появилась резкая боль в области сердца и рёбер. При вдохе и надавливании на рёбра боль усиливается. Так же присутствует боль при каждом ударе сердца. Такое ощущение, что боль эта распространяется по окружности диаметром 5 см вокруг сердца. Что это может быть? Помогите пожалуйста. Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-29 20:52
Здравствуйте. С сердцем точно не связано. Может быть невралгия или опоясывающий герпес. Лучше показаться терапевту.
Екатерина 2016-05-15 14:18
Добрый день! Подскажите пожалуйста что необходимо предпринять, обращаться ли в больницу в следующей ситуации. 14.05 переходила дорогу на светофоре, вроде бы шла тихонечко, смотрела по сторонам, но вдруг в меня врезался мужчина и очень сильно толкнул меня в левое плечо, в районе сердца и чуть выше (он перебегал дорогу уже на красный свет), как будто бы сделал это специально. Я не удержалась на ногах и меня развернуло на 90 градусов, на секунды я не понимала, что произошло, и как говорят "летали птички" и все было в радужном цвете, мир казался таким светлым и чистым, наполненным запахом цветущей весны. Головой не ушиблась, упала на правое бедро. Сразу полились слезы, не могла подняться. Скорее всего был шок. Место, куда пришелся удар сильно не беспокоит, при сильном вдохе есть небольшая боль, когда поднимаю своего ребенка (4 месяца) тоже немного болит. Начала мазать Троксевазином. Что еще нужно предпринять, нужно ли делать снимок, к какому специалисту обратиться? Буду благодарна за оперативный ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-15 16:12
Здравствуйте. Если нет гематомы в этой области и повторных обмороков не случится, то делать ничего не нужно. Этот ушиб сам пройдет. Если будет покраснение, воспаление или большая гематома, то придется выполнить снимок бедра.
Евгения 2016-11-23 15:55
Здравствуйте. Мужу нанесли удар в область сердца. Стало плохо, одышка, на мгновение потеря сознания, боль в грудной области и со стороны спины. Спустя пол часа стало легче, но боль не прошла. Это пройдет или лучше скорую вызвать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-23 21:44
Здравствуйте. Лучше показаться врачу, сделать ЭКГ.
Наталья 2019-05-03 18:48
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ребенок (девочка) 6 лет. В саду на прогулке мальчик ее ударил в солнечное плетение. По ее словам ударил сильно. Была сильная боль, потом прошла. Прошло недели 2. Иногда она жалуется, что сердце стучит и болит в груди. Могла быть травма сердца? Внешних изменений на груди нет. Синяка тоже не было. Записалась к терапевту и хирургу. Когда глубоко вдыхает, говорит, там болит.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-01 11:04
Здравствуйте. Травма быть могла, нужно делать УЗИ сердца.