Боли в области сердца после операции
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Добрый вечер! Моему мужу (42 года) в марте 2013г. Сделали операцию по замене митрального клапана. В данный момент мучают боли в области сердца и под лопаткой. Периодически бывает онемение в руке. Бывает двоение в глазах. В июне 2013г. Попал в больницу с диагнозом транзиторная ишемическая атака. Затем сделали КТ в правом таламуче гиподенсивный очаг 0,7*0.5*0,3. В апреле 2014г. Проходил обследование УЗИ сердца, ЭКГ-все нормально. Мучает вопрос, может ли так беспокоить сердце после операции(МНО в норме стараемся держать 2.0-3.0) или все таки это боли невролгии?
3 ответа
Здравствуйте. Характер боли можно установить только путем обследования, например выполнения пробы с физической нагрузкой. Перед заменой клапана ему скорее всего выполняли коронарографию. Не плохо бы ознакомиться с ее результатами.
НАталья 2014-06-05 16:59
Спасибо доктор за ответ! Коронарографию делали, тромбов нет (диск нам не отдали, потеряли в больнице.) Сегодня сдал МНО-1,85 маловато. Но это же не может быть причиной боли. Правда боль сегодня слабее, ноющая.
Здравствуйте. Если в коронарных артериях все в порядке, то боль скорее всего не сердечная. МОжет быть после операции невралгическая боль, которая сама по себе не опасна. Относитесь внимательнее к МНО, так как скорее всего из-за этого и случалась ишемическая атака. Вероятно, нужно увеличить дозу варфарина, ни это следует обсудить с очным врачом.