Боль левой стороне туловища и шее
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, давно лет десять постоянная боль в левой части грудной клетки. Если попробовать описать точное место. Это на уровне ключицы и чуть ниже ближе к центру (позвоночнику). Боль ноющая изнурительная, при этом как будто жжет как при изжеге и горло тоже. Все время слева. И сзади в том же месте и лопатка. При обострении больно глотать, кашлять. Появляется желание откашляться. Появляется отдышка. Обращалась к неврологу с мрт грудного и шейного отдела позвоночника. Дегеративные изменения, грыжа позвонков. Есть искревление. Но невролог прощупал позвонки, было не больно. Сказал эти боли не из-за этого, выписал успокоительные. Но боли не проходят, только сильнее с каждым днём. Посетила пульмонолога (не нашли патологий), гастроэнтеролога недавно (гастрит, эзофагит, пищевод без эрозий и грыж). Исключают описываемую мной боль. Может ли это быть из за позвоночника? Бывает, в этом месте острая боль при распрямлении плечей, повороте шеи.
Сейчас ещё добавилась в левых рёбрах слева при повороте туловища. Очень нужна консультация. Спасибо заранее.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 октября 2020 года

7 ответов
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-11 21:58
Здравствуйте.
Да, такие проявления могут быть из-за остеохондрозу грудного отдела.
Но прежде Вам нужно проверит сердце - ЭКГ, ЭХО сердца.
Прикрепите МРТ заключение.
Олеся 2020-10-12 19:55
ЭКГ и Эхо сердце в норме.
МРТ шейного, грудного отдела и́ головного мозга прилагаю.
Олеся 2020-10-12 19:56
Олеся 2020-10-12 19:57
невропатолог 2020-10-13 17:13
По грудному отделу имеются признаки остеохондроза, грыж, протрузий нет. Гемангиома это безобидное образование, с ней делать ничего не нужно, но физиолечение имейте в веду делать нельзя.
По поводу лечения: курс НПВС - Диклофенак 3 мл внутримышечно 1 раз в день- 5 дней. Если через 5 дней лучше не станет то продолжитьв таблетках 50 мг 1 таб в день во время еды - 5 дней.
Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
Комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней, затем перейти на таблетки Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день- 1 месяц.
Втирать в грудной отдел позвоночника Диклофенак 2% мазь 3 раза в день - 2 недели.
Лежать на эпликаторе Кузнецова грудным отделом позвоночника по 15 минут 3 раза в день - 10 дней.
И очень важно - гимнастика, выполнять регулярно
https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Спать желательно на ортопед матрасе.
Олеся 2020-10-13 18:12
Спасибо Вам за консультацию. Всех благ.
невропатолог 2020-10-13 20:46
Пожалуйста, здоровья Вам.