Остеохондроз грудного позвоночника?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте, пару дней беспокоит боль между правой лопаткой и позвоночником. Вчера появилась тупая практически постоянная боль в области между лопатками. Под утро ноющая боль в области сердца. Сегодня боль между лопаткой и позвоночником бывает в виде прострелов. Характер боли при смене положения тела особо не меняется.
Но в положении лёжа ощущение озноба по спине и правую руку постоянно хочется встряхнуть. Сегодня сделала ЭКГ- без патологии. К неврологу нет возможности попасть. Подскажите в плане обследования и лечения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

14 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-28 13:58
Здравствуйте. Похоже на проявления грудного остеохондроза. Вам желательно пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
По лечению: Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 3-5 дней, после уколов перейти на Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 мес, затем по 1 к 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор, он необходим для улучшения эластических свойств хрящей, лечит остеохондроз.
- Втирать Диклофенак мазь 2% - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова на 15 минут грудным отделом остеохондроза - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM&t=239s
-Спать на жестком ортопедическом матраце
Кристина 2020-12-28 14:48
Спасибо за рекомендации! С наступающими Вас праздниками!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-30 08:42
Пожалуйста, здоровья Вам. И Вас с наступающим Новым годом!
Кристина 2021-01-18 03:57
Здравствуйте! Снова к Вам за консультацией.
На фоне лечения самочувствие улучшилось. Из лечения оставались одни хондопротекторы. 7 дней назад начали беспокоить головные боли в области левого виска давящего характера и с каждым днём продолжительность наростает. Боль давящая, постоянная. Начала принимать Мидокалм, Витаксон, Мелоксикам. 4 дня и начали боли в желудке. В марте 2019 МРТ головного мозга без патологии и МРТ шейного отдела- распространенный остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Так же у меня плохой сон (каждую ночь просыпаюсь и 1-1,5 не сплю).
Может быть причиной боли в виске быть остеохондроз (раньше не было боли в этой области) и что из лечения принимать? (НПВС в любом виде страшно из-за проблем с желудком)
Спасибо за ваше внимание.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-18 14:28
Здравствуйте. Головные боли могут быть связаны с шейным отделом, однако чаще всего болит именно затылок.
От данных болей попробуйте принимать Новиган 1 таб (до 3 таб в сутки допустимо).
Так как боли появись желудочные принимайте омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день 2 недели.
Для сна я бы Фенибут посоветовала 250 мг1-2 таб за 40 минут до сна, но он рецептурный.
Кристина 2021-01-18 17:23
Спасибо за консультацию!
Кристина 2021-04-14 06:14
Здравствуйте! 2 недели назад была травма в области поясницы удар по касательной. Хирургии ставили ушиб. Появились боли в области поясницы, ноющие. Затем боли начали наростать. Начал ныть крестец. Больше боли беспокоят в положении покоя. Могу спать только на животе. При движении легче. Сделала КТ, чтобы исключить травму. По результатам признаки остеохондроза. Назначено Мелоксикам, витаксон, гель местно с НПВС. На фоне лечения только хуже. Уже пару дней практически все время болит поясница и область крестца. Вчера выполнено МРТ. Подскажите пожалуйста, мои дальнейшие действия. Очно не могу попасть к неврологу.
Кристина 2021-04-14 06:15
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-14 06:51
Здравствуйте.

В плане лечения можно добавить Мидокалм 1 мл внутри мышечно, 5 дней, 1 раз в день.
А также на ночь приниимать таб. Такудекс - 1 таб. Внутрь, для снятия острой боли,до 7 дней.
Кристина 2021-04-20 05:52
Здравствуйте! Принимала Мидокалм. Уже 3 дня проколола атроксан. Боли в пояснице не проходят. Ноет практически все время. Все чаще ощущение ползанья мурашек на стопах (больше слева). Очно у невропатолога была в прошлую субботу.
Подскажите пожалуйста что мне делать дальше? Может ли быть незамеченной на КТ и МРТ травма с момента которой все и началось?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-20 13:29
На МРТ позвоночника травма была бы видна. Это точно.
Можно добавить Нейромидин 1.5%-1 мл внутртмышечно, 14 дней.
Кристина 2021-04-21 06:17
Доброе утро! Парестезии в ногам стали постоянные (все время ощущение ползанья мурашек!). Теперь появились тебе жалобы и со стороны кистей, но не так выражено. На сколько опасно постаянные парестезии?! И при чем здесь кисти рук при остеохондрозе в пояснительном отделе?!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-21 12:09
В принципе, они не связаны с поясничным отделом. Возможно, что есть нарушения в шейном отделе позвоночника.
Плюс, чтобы достоверно выяснить причину этих симптомов, вам нужно пройти электронейромиграфию верхних конечностей стимуляционную.