Ночной сердечный приступ

Спрашивает: Василий Валентинович
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, 9марта нынешнего года у меня случился ночной сердечный приступ в 3 часа ночи проснулся от удушья, не хватало воздуха в груди в левой половине чувствовалось сжатия и сдавливания. Была вызвана скорая при измерении давления показания 135/90 сказали что все в норме что произошло непонятно дали нитроглецирин утром врач выписал бисопролол, милдронат, клопидогрел, все по одной таблетки в сутки сделал узи сердца заключение склеротические изменения аортного митрального клапана, гипертрофия миокарда левого желудочка, расширение обоих предсердий, нарушение диастолетичиской функции сердца. Раньше дискомфорт в области сердца тоже ощущался но приступов не было давление иногда бывает высоким но не выше 140/80 Врач Узи сказала что нужно обследоваться а терапевт сказала что ни чего страшного не происходит. Подскажите пожалуйста проходить обследование или не стоит беспокоится?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 марта 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, Василий Валентинович! Уточните пожалуйста, в каких ситуациях ощущался ранее дискомфорт в груди? При ходьбе, ускорении темпа, подъеме в гору? Во время ночного приступа скорая снимала экг?
Василий Валентинович 2016-03-16 15:31
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Дискомфорт ощущался постоянно но он был не значительный, во время приступа экг делали фельдшер скорой сказала что экг в принципе нормальное есть чуть чуть стенокардия. На следующий день делали тоже экг, сказали все в норме. Хотелось бы отметить что по родословной у меня есть сердечники. Мама скончалась от инфаркта, бабушка по материнской линии тоже от инфаркта.
Чуть-чуть стенокардии не бывает - она или есть, или нет. С назначенным Вам лечением я согласна, из обследований необходимо дополнительно пройти суточное мониторирование ЭКГ, желательно велоэргометрию или тредмил, а также дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, анализ крови на сахар, холестерин и его фракции.
Что касается наследственности - играет роль возраст умерших родственников (отягощенной считается при инфаркте до 55 у мужчин и до 60 у женщин).