Узи сердца расшифровка и что делать дальше?

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Не много повышенное давление в пределах 130/85, пульс от 75 до 90 в течении дня.
Здравствуйте, сегодня сделал узи сердца. Из заключения толком не чего не сказали. Помогите пожалуйста расшифровать заключения и всё ли так всё страшно? Заранее спасибо. И что посоветуете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

39 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-12 21:49
Здравствуйте!
По ЭХО-КГ критичного ничего нет, но есть отдельные моменты, которые требуют дообследования:
  1. Диффузный кардиосклероз говорит о том, что надо сделать липидограмму (холестерин, ЛПНП, ЛПВП и т. д.), а также доплер сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек в них.
  2. Гипертрофия левого желудочка и как следствие его диастолическая дисфункция может быть проявлением скрытой артериальной гипертензии. В первую очередь, надо сделать суточное мониторирование АД, а также ЭКГ.
Скажите, в данный момент Вы принимаете какие-либо препараты? А также почему решили сделать УЗИ сердца?
Егор 2020-08-12 22:13
Пол года назад было повышенное давление 150/100. Врач прописал амлодипин по таблетке 5 мг. Давление стало 130/85, пить таблетки перестал. Месяц назад приехали друзья 5 лет не виделись, выпили. После этого дискомфорт в районе сердц изредка и бывает поническая отака, что это сердцеи могу умереть. Сходил к неврологу - прописали фенезепан по пол тоблетки утро вечер неделю, потом 10 дней по вечерам пол тоблетки. Боли как вроде утихли и понические отаки тоже. Экг делал не чего плахого там как сказали нет. Да ещё при первой неделе после выпитого пульс держался до 100. Пью мало сам по себе. Проколол витамины б внутримышечно. Месяц пропил магнерот.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-12 22:33
Я Вас поняла. Тогда тем более надо разобраться, что с давлением, особенно в ночное время. Скорее всего, нужны будут антигипертензивные препараты.
Егор 2020-08-15 14:56
Здравствуйте, был у кордиолога в гор. Поликлиники. Он у нас мало что говорит и объясняет. Выписал мне престилол 5/5 по пол тоблетки с утра, милдронат(250) по капсуле утром и вечером и элтацин по таблетке три раза в день. Анализов не каких не назначил. Скажите пожалуйста для улучшения моей проблемы с сердцем этого хватит?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-15 17:20
Добрый день! По мимо этих препаратов обязательно надо дообследоваться по поводу диффузного атеросклероза - липидограмма + доплер сосудов головы и шеи, это то о чём я писала выше.
Егор 2020-09-02 18:08
Здравствуйте, Ольга Александровна. Сдел анализы про которые вы говорили выше. Вот их ответы. Что скажете?
Егор 2020-09-02 18:13
Ещё раз сделал экг и экг с нагрузкой. Иногда в левой груди бывает какой то дискомфорт. Может надуло или невроз какой?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-04 18:14
  • По ЭКГ всё в пределах нормы, дискомфорт вызван неврологическими проблемами.
  • По липидограмме и УЗДГ сосудов ничего критичного нет, в плане развития атеросклероза, рекомендован приём Омега-3 для того, чтобы повысить уровень хорошего холестерина (ЛПВП), так как он на нижней границе нормы.
  • По УЗДГ есть признаки деформации и искривления сосудов, по-этому и давление может повышаться, по-этому обязательно контролируйте цифры давления и принимайте престилол.
Егор 2020-09-10 23:21
Здравствуйте. В последнее время пульс тока в пределах 60 ударов в минуту, по вечерам доходит и до 50. Чувствую себя нормально. Может это влияет престилол так как он делает чсс реже? Стоит ли перейти на другое лекарство чисто от давления и на какое лучше? Журнал давления прилогаю.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-13 16:15
Добрый день! Как сейчас Ваше самочувствие?
Егор 2020-10-18 21:43
Добрый вечер, Ольга Александровна. Самочувствие в предалах нормы. Был на Дне Рождения, выпил не много виски. С утра и целый день был опять дискомфорт в левой части груди. Была опять не большая паника, но настраивал себя что всё хорошо ведь сердце проверил. Так что теперь полный нет крепким напиткам. Давление в пределах нормы, пью престилол пол таблетки с утра. Омегу 3. Плюс один месяц в квартал дигидрокверцетин и элтацин. Собираюсь в ближайшие дни к неврологу по дискомфорту в груди, есть грыжи в позвоночнике может они как то влияют.
Что можете ещё посоветовать? Заранее большое спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-18 22:45
Добрый вечер!
  • Да, конечно, у невропатолога необходимо получить консультацию особенно, если есть проблемы с позвоночником.
  • Терапия у Вас адекватная. Можно ещё курсами 1 месяц в полгода пропивать Предуктал ОД 80 мг 1 табл. Утром - это один из лучших метаболических препаратов для поддержания сердца.
Егор 2020-12-20 16:10
Ольга Александровна, здравствуйте. Сделал ещё холтера с АД, посмотрите пожалуйста каков итог обследования.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-20 17:55
Добрый день!
  • На холтере все показатели в пределах нормы.
  • АД имеет тенденцию к быстрому снижению, страшного в этом нечего нет, это характерно для вегетососудистой дистонии.
Егор 2020-12-25 18:03
Ольга Александровна, здравствуйте. Судя по холтеру у меня по ночам бывает брадикардия, честно говоря не понимаю врача зачем он выписал мне престилол для урезания чсс. По вечерам чсс доходит до 55 в движении, не вредно ли мне это?
Не стоит ли мне перейти на другой препорат? И проследить за чсс(какой чсс может быть макс и мин днем и с утра? Для наблюдения. Если согласны то какой препорат посоветуете? Благодарю за ответ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-25 18:20
Здравствуйте!
По холтеру не было брадикардии, норма для ночи не менее 40 ударов/минуту. В дневное время ориентируемся на цифры не менее 55 ударов/минуту.
Вы сейчас принимаете целую таблетку перстилола 5/5 мг?
Егор 2020-12-25 18:44
Нет половину.
Егор 2020-12-25 18:46
Тогда так и оставить престилол?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-25 18:51
Я Вам совету. немного изменить схему, а именно убрать комбинированный препарат, так как с ним тяжело подбирать дозировки. Перейти на Престариум А 2,5 мг - это от давления, а для стабилизации пульса взять Конкор Кор 2,5 мг и попробовать принимать 1/2 табл.
Егор 2020-12-27 17:16
Ольга Александровна, здравствуйте. Невролог прописал от болей спине, внутривенно магнезию 5 мл, анальгин 2 мл и физраствор 10 мл. Тока я начал радоваться и успокоился про боли в левой части. Сегодня второй раз пошёл делать укол. После укола почувствовал опять боли в левой части. Сделал экг, но врача расшифровать их не было. Посмотрите пожалуйста, а то уже не знаю что и делать.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-27 17:34
Добрый день! Укорочение интервала QT и брадикардия произошла не из-за гиперкальциемии, а гипермагниемии, вследствие введения магнезии. Сейчас необходимо прекратить приём конкора и не колоть магнезию до восстановления параметров ЭКГ.
Егор 2020-12-27 17:42
Опасного не чего нет и в скорую не обращаться? Лекарства выйдут и все нормализуется?
Егор 2020-12-27 17:49
Можно ли для успокоения принять карвалол, валидол или фенезепан?
В каком количестве?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-27 18:05
Опасности никакой нет, это состояние самостоятельно нормализуется в течение пару дней, скорая ничем не поможет.
Для успокоения можете принять корвалол или валидол 15 капель, феназепам не стоит, чтобы еще больше не снизить ЧСС.
Егор 2020-12-27 19:15
Ольга Александровна, забрал ответ от экг. Но у нас как всегда не какой конкретики по ответу.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-27 19:26
Написано всё то же самое только другими словами. Просто отменяйте конкор и прекратите на пару дней магнезию.
Егор 2020-12-27 20:24
Ольга Александровна, спасибо вам большое. Очень я впечатлительный и очень переживаю за сердце, может это уже болезнь. Ещё раз блогодарю.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-27 21:04
Рада была Вам помочь! Я не сомневаюсь, что у Вас всё будет хорошо!
Будут вопросы -пишите.
Здоровья Вам!
Егор 2021-01-01 14:25
Ольга Александровна, здравствуйте. С новым годом. За праздничным столом выпил 300 грамм красного вина. НГ долго не праздновали, в час начале второго стало дискомфортно. Поднялось давление до 140/95, пульс до 107 и это при приеме престилола он снижал всегда пульс и перед сном я выпил 25 капель карвалола. Опять давящие боли с лева. Так я Вообщем промучался до пяти утра и решил вызвать скорую. Скорая сделала экг, сказали все хорошо. Дали таблетку от давления и всё. Я так не мог и уснуть, чувствовал беение сердца и сегодня весь день пульс выше чем обычно в покоистве 80, с утра ещё выпил пол таблетки капотола от давления и через час ещё выпил как обычно престилол пол таблетки. Вообщем у меня опять понические атаки и я не знаю уже просто что делать. Могло ли это повлиять вино так?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-04 23:09
Здравствуйте, Егор! Как сейчас Ваше самочувствие?
Егор 2021-01-05 14:35
Здравствуйте, Ольга Александровна. Самочувствие вроде хорошо. Но всё равно в левом боку бывает дискомфорт. Вроде чем то занимаюсь, забуду про него и не беспокоит, просыпаюсь вроде тоже не беспокоит. Как подумаю так сразу начинается дискомфорт. Стал принимать по вашей рекомендации престариум а 2.5 мг. И кон кор кор 1.25 мг. Только мысленно и стараюсь себя успокоить, что это не сердце так как по обследованию не чего критичного. А если посильнее будет дискомфорт, то начинается паника, что это сердце и могу вызвать скорую или сходить сделать экг уже который раз.
Егор 2021-01-05 16:08
Сходил к психотерапевту, поставил что то типа растроиства всд,
Прописал эглонил по пол таблетки утром и вечером. И антидепрессанты селектра начиная с 1/4 таблетки.
Егор 2021-01-05 22:36
Здравствуйте, Ольга Александровна, сходил к психотерапевту. Поставил растроиства внс. Прописал эглонил по пол таблетки утром и вечером и антидеприсант элицея начиная с 1/4 таблетки постепенно до полной. Я пью от давления престаниум а 2.5 мг и от частоты пульса конкор кор 1.25 мг. Врач сказал, что пить можно вместе. Потом я прочитал, что взаимодеиствуют лекарства с друг другом. Не подскажите, всё таки можно с утра их употреблять вместе? А то получается с утра надо выпить:
Конкор кор 1.25 мг
Престариум а 2.5 мг
Эглонил пол таблетки
Элицея начиная с 1/4 таблетки, через каждые четыре дня прибовляя по четвертинке
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-05 22:54
Здравствуйте! Эти препараты совместимы.