Совместимость нейролептиков, антидепрессантов и бета-адреноблокаторов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Варикоз вен нижних конечностей, остеохондроз
Здравствуйте, в течении последних 3 лет лечусь от гипертонии и тахикардии. Весной этого года прошла лечение в днев. Стац. (причина обращения - аритмия) - КМА, мильдоний. Постоянно принимала бисопролол 5 мг утром 2,5 мг вечером, эналаприл 5 мг утром, 5 мг вечером (боле 2 лет по назначению кардиолога). Результаты исследований: ЭКГ - синусовая аритмия, Эхо-КГ - умеренное расширение полости левого предсердия, атеросклероз аорты, Холтер суточный - чсс 43-132, основной ритм синусовый, н/ж экстрасистолия 776 за сутки, жел. Экстрасистолия 95 за сутки, гемодинамически значимых пауз ритма не зарегистрировано, ишемических изменений нет. До лечения в д/с АД от 115/75 до 135/85 чсс 80-90, после лечения АД от 100/60 лежа до 135-145/85 после нагрузки чсс 50-60, редко до 75. Аритмия осталась, на ее фоне постоянные панические атаки с повышением давления до 180/100 и чсс 110-115 - сама не справлялась, вызывала скорую. 7 дней назад перешла на беталок зок - первые 4 дня 50 мг плюс эналаприл утром 5 мг вечером 2,5 - в итоге АД до вечера в среднем 125/75, чсс с утра 75, в обед 90, вечером ПА с чсс более 110 и АД 160/100 - прием анаприлина 10 мг феназепама 0,5мг, умывание холодной водой, часа через полтора чсс 80-85 АД 125/75. После очной консультации с кардиологом 3 дня принимаю беталок зок 100 мг, эналаприл не принимаю - АД в покое 105-110/65-70, после нагрузок 125-140/75-85, чсс 70-75 в покое, 90-95 в активной стадии. Кардиолог посоветовал обратиться к психотерапевту, который назначил тералиджен начать с 1/2 5 мг и золофт с 1/2 50 мг вечером в течение 5 дней, следующие 5 дней дозировка увеличивается вдвое. Вопрос: насколько совместимы нейролептик, антидепрессант и бета-адреноблокатор? Насколько высок риск резкого снижения АД и ЧСС, прием назначен на вечер, незадолго до сна, а у меня в покое АД бывает 100/60 и чсс 50-60? Начиталась отзывов и теперь паника от одной мысли, что нужно принимать данные препараты, но и жить в постоянном страхе уже невозможно. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июня 2020 года

22 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-12 11:34
Добрый день! Эти препараты совместимы, единственное, что необходимо контролировать ЭКГ, а именно параметр QT, так как все эти препараты могут вызвать его удлинение.
Самостоятельно контролируйте пульс, чтобы не снижался меньше 50 ударов. Если такое произойдёт надо будет уменьшить дозу Беталока.
Юлия 2020-06-13 18:14
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Контролировать ЭКГ довольно сложно (в поликлинике запись на три недели вперед), платно у нас можно сделать в санаториях, но они все еще закрыты. Доза Беталока сейчас минимально возможная, меньшая не держит чсс совсем и АД сейчас в среднем 125/75, чсс 85. Может быть начать прием Золофта под прикрытием миним. Дозы Феназепама и обойтись без Тералиджена совсем, или начать принимать пока только Тералиджен. Какой препарат наименее токсичен для сердца, и вызовет меньше побочек при совместном приеме с Беталоком?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-13 18:57
Тералиджен чаще вызывает побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы. Начните принимать Беталок и Золофот, возможно Вам его хватит для контроля панических атак и без Тералиджена. Если будет не хватать, тогда к этой схеме начнете добавлять Тералиджен, но с начала 1/4 таблетки и под контролем пульса и давления.
Юлия 2020-06-14 12:34
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Все равно никак не могу решиться - страх комом стоит в горле. С утра непрекращающаяся аритмия (перебои, особенно в конце выдоха, как будто сердце замирает и с силой пытается вытолкнуть кровь), АД 105-115/65-70 чсс 56-73 в покое, 135/85 чсс 80-85 при легкой нагрузке. Сегодня на 2 часа позже чем обычно выпила Беталок, могло это повлиять? Понимаю, что давление и пульс в пределах нормы, но очень пугают их колебания и аритмия. Давно такого не было (раньше в среднем тонометр показывал аритмию в одном измерении из 4-5, а то и пару раз в день всего, а сегодня 90% измерений показывают аритмию). По результатам обследования кардиолог сказал, что ничего страшного, терапевт, что такие диагнозы - это инвалидность, не знаешь кому верить. А на этом фоне у меня уже кардиофобия развилась. А решиться на прием антидепрессантов никак не могу. Психотерапевт выйдет из отпуска только 30, а что до этого времени делать - не знаю. Спасибо Вам, что читаете и отвечаете.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-14 13:42
Давай рассуждать логически: страх приводит к выбросу стрессовых гормонов в организме (адреналина, норадреналина, кортизола и т. д.), эти гормоны соответственно приводят к нагрузке сердечно-сосудистой системы. Так как Вы постоянно испытываете страх, значит постоянно идёт перегрузка сердца и сосудов.
Надо убрать главную причину - это страх, по-этому надо начинать принимать препараты, которые его убирают.
Юлия 2020-06-14 14:53
Спасибо Вам за терпение! Сижу с таблеткой феназепама во рту и плачу. Если бы не боязнь привыкания наверное мой самый любимый препарат был бы (шучу). Постараюсь взять себя в руки. Начну вечером Золофт с четвертинки под прикрытием 0,5 мг феназепама. Посоветуйте за сколько часов до сна принимать и одновременно оба препарата можно (нужно) или по очереди с промежутком во времени (какой первый, какой второй)? За какими показателями работы ССС (АД, чсс и т. п.) следить в первую очередь и через какое примерно время после приема?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-14 15:27
  • Если сейчас приняли Феназепам, тогда вечером уже его принимать не надо, только Золофт. Феназепам и так будет действовать.
  • Завтра утром выпейте Феназепам, а вечером опять Золофт.
  • Рекомендую выпить Золофт непосредственно перед сном, если через 1 час не будете спать, померяете давление и пульс.
Юлия 2020-06-14 22:22
Спасибо Вам! Сегодня уже не стала пить, завтра попробую. Только мне почему-то кажется, что часа через 3-4 действие феназепама уже не такое сильное, "червячок" паники уже начинает в животе шевелиться? Може ближе к вечеру его принять? Извините за назойливость.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-14 23:18
Задавайте все интересующие Вас вопросы, я понимаю как тяжело начать лечение.
Для первого раза можно и ближе к вечеру, если всё пройдёт гладко, потом можно перейти на утро/вечер.
Юлия 2020-06-15 11:25
Спасибо! Попробую. Но не прощаюсь!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-15 15:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2020-06-23 19:17
Здравствуйте! Сегодня девятый день приема Золофта - 3 дня по 1/4, 5 дней по 1/2 с 1/2 феназепама. На 5 день пробовала без феназепама - через 30 минут накрыла мощная паническая атака с повышением давления и чсс. Вчера опять попробовала - вечером все обошлось, но ночью начала усиливаться тревожность, которая чувствовалась даже сквозь сон. Утром встала с АД 150/90 и чсс 91, выпила Беталок 100 мг и 1/4 феназепама и пошла на работу. В течение дня АД скакало от 130/85 до 140/95 чсс 85-95, сильная тошнота. После обеда тошнота усилилась, решила вызвать рвоту для облегчения - в итоге от напряжения мышц брюшного пресса мышцы скрутило спазмом, образовалось несколько продольных твердых валика, вызвала скорую - укололи спазмолитик. Сейчас дома, давление и чсс также скачет, накрывают волны паники - не знаю, что делать. Продолжать пить Золофт? Сегодня можно еще принимать феназепам и сколько? Что выпить от давления (в 15.00 выпила 25 мг Капотена - хватило часа на три, до первой сильной панической атаки)? Страшно, периодически плачу от бессилия.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-23 20:13
Здравствуйте, Юлия!
  • От повышенного давления, как препарат "скорой помощи", можете использовать Физиотенз 0,2 мг (до 3 таблеток/сутки), он не только снижает давление, но еще и замедляет пульс.
  • Золофт отменять нельзя, так как он должен успеть накопиться в организме, на это уходит 2 недели.
  • Феназепам можно сейчас выпить 1/2 таблетки, но Золофт потом надо принять через 3 часа.
Не переживайте, такие ситуации случаются, когда препарат начнёт максимально действовать, все приступы сойдут на нет!
Юлия 2020-06-23 20:39
Спасибо огромное за ответ! А вместо физиотенза капотен можно? Физиотенз тоже в аптечке есть, но я его никогда не принимала - не знаю как подействует (на ночь боюсь экспериментировать). Сегодня по схеме мне уже нужно принимать целую таблетку Золофта, но страшновато. Ничего страшного, если я еще пару дней попью по 1/2, а потом еще пару дней по 3/4? И еще беспокоит то, что раньше систолическое и диастолическое давление резко повышалось при панике и также равномерно снижалось при ее купировании. А сегодня верхнее скачет то вверх, то вниз, а нижнее стабильно 90-100.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-23 20:59
  • Да, капотен тоже можно принимать как "скорую помощь".
  • Можете постепенно увеличивать дозу Золофта, главное, чтобы Вы его не отменяли.
  • По поводу давления - сегодняшний день не показатель, это возможно, и из-за изменений погоды.
Юлия 2020-06-23 21:41
Спасибо Вам, Ольга Александровна! Желаю Вам никогда-никогда не болеть. Ничего нет важнее здоровья. Но, к сожалению, понимаешь это, когда восстановить его уже практически невозможно (курила более 20 лет, всю жизнь лишний вес, третий месяц уже не курю, а с такой нервотрепкой думаю и лишний вес постепенно уйдет, очень надеюсь, что пойдет на пользу). И еще вопрос - где-то вычитала, что метопролол нужно принимать не с утра, а в 12.00 - это так? Спасибо Вам за отзывчивость!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-23 22:01
Метопролол можно принимать в любое время суток, он действует 24 часа.
Спасибо большое за приятные слова! Я верю, что у Вас в скором времени всё наладиться со здоровьем!
Если будут вопросы - обращайтесь!
Юлия 2020-06-24 06:24
Спасибо огромное!
Юлия 2020-07-02 22:31
Здравствуйте, Ольга Александровна! Я опять к Вам за помощью. Давление так всю неделю и держится 125/140-90/100 чсс 75-95. Сегодня третий день пью Тералиджен по 1/4 вечером с Золофтом 50 мг - в первый день вырубило через час, даже давление не измерила, вчера АД и чсс как всегда стабильно повышены. А сегодня после приема лекарств с АД все то же самое, но чсс часа через полтора резко снизилась до 55-62. Вопросы:
1. Что делать с АД, может что-то добавить к Беталоку, вечером например;
2. Что делать со снижением чсс - отменять Тералиджен?
Что делать не знаю, сижу и боюсь ложиться спать, вдруг еще больше снизится. Спасибо Вам за терпение!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-02 23:02
Здравствуйте, Юлия!
  • Давление высоковато, надо вернуть эналаприл 5 мг 1 табл. Вечером. Если днём тоже будет повышаться, тогда и утром 1 таблетку.
  • По поводу ЧСС - можете не переживать, это считается допустимой нормой. Даже если ночью снизиться до 40 ударов/минуту - это тоже нормально, у многих людей так работает ночью парасимпатическая нервная система.
Юлия 2020-07-03 00:01
Спасибо за быстрый ответ. Возвращвюсь к эналаприлу. А Тиралиджен продолжать пить - ведь дальше дозировка и кратность приема будет увеличиваться? Мне вроде чуть легче стало. Жалко будет бросить.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-03 00:43
Бросать не надо, с сердцем пока всё в порядке, ещё несколько дней принимайте по 1/4 таблетки Тералиджена для постепенной адаптации организма.