Калий высокий

Спрашивает: Светлана Юрьевна Муравьёва
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, после прохождения химиотерапии по поводу РМЖ, после 9 курса возникла кардиомиопатия, в сентябре 2020 года была сердечная недостаточность, фвлж по Симпсону снижалась до 27! Назначили препараты юперио 50 по 0,5 табл. Два раза в день, кораксан 5 мг два раза в день и верошпирон 25мг один раз в день. Давление на препаратах в среднем 100/65. Пульс днём 77-95, ночью 42-58. Постепенно фвлж поднялась до 60! Сейчас продолжаю пить юперио50 чуть больше половины табл. 2 раза в день, кораксан 5 по пол таблетки 2 раза в день и верошпирон 25 один раз. Вчера сдавала анализы крови для контроля и у меня повышенный калий 5,9! Хотя два месяца назад был 4,1. Что это может быть? Что делать? Очень боюсь! Помогите! Заранее благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

20 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-22 13:15
Добрый день, Светлана Юрьевна!
Я помню Вашу ситуацию, но сейчас можете не переживать, ничего критичного нет.
Вы принимаете Верошпирон, по этому калий может быть повышен. Сейчас надо на 7 дней заменить Верошпирон на Гидрохлортиазид 12,5 мг, а дальше пересдать ещё раз калий.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2021-07-22 13:33
Ольга Александровна! Спасибо Вам огромное!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-22 13:35
Пожалуйста, здоровья Вам!
Светлана Юрьевна Муравьёва 2021-11-19 20:55
Ольга Александровна, добрый вечер! Опять к Вам за помощью ???????? У меня в начале октября обнаружили метастаз в голове. 13 октября провели процедуру кибернож, а 14 октября сделали операцию (трепанацию) и удалили образование. После гистологии назначили таргентную терапию препаратом кадсила. До операции делала эхо, фракция выброса по Симпсону 62, перед химией ещё раз сделала эхо, было 59. В понедельник была капельница. В понедельник и вторник все было отлично. А в среду с утра была какая-то дрожь в теле. Температуры не было. Померила давление 156/96, пульс 58. Примерно на цифрах 145-155/90-96 давление держалось 4 часа потом постепенно пришло в норму 115/76. Вечером все было отлично. Вчера утром опять повысилось давление, но цифры были 140-146/90-95 и через 2,5 часа все нормализовалось. Сегодня с утра опять давление 150/95 и держится почти весь день. Несколько раз снижалось до 130/90, потом опять росло. Сейчас вечером 150/98-100! Из постоянных препаратов пью юперио 50 по 1 таблетке утром и вечером, верошпирон 25 и кораксан если пульс выше 85. Кораксан уже неделю не пью. Сегодня днём пила ещё 0,5 фенозипам, что бы снять тревогу, а сейчас вечером 40капель корвалол. Прочитала в анатации, что капотен (каптоприл) с юперио не совместим. Чем можно снизить давление? Помогите? У нас больница под ковид, так что вряд ли чем то помогут, да и подхватить заразу не хочется. Заранее Вас благодарю!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-20 14:09
Добрый день, Светлана Юрьевна!
Сложно сейчас понять генез повышения давления, если это обычная гипертензия, то тогда можно и Физиотенз 0,2 мг принять (если пульс не опускается ниже 55).
Но если повышения давления вследствие внутричерепной гипертензии (лишняя жидкость накопилась в головном мозге), то тогда надо приписать Диакарб.
Попробуйте с Физиотенза, если не поможет перейдите на Диакарб.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-20 14:10
И ещё увеличьте дозировку Юперио до 100мг 2р/сутки.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2021-11-20 14:19
Ольга Александровна! Спасибо Вам огромное! На следующей неделе иду на мрт головы, там как раз скажут что по голове.
Ещё раз сердечно Вас благодарю!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-20 23:18
Держитесь, Светлана Юрьевна, Вы настоящий боец, верю, что всё у Вас будет хорошо!
Светлана 2022-02-21 10:31
Ольга Александровна, добрый день! Я опять к Вам за помощью. 1,5 месяца назад переболела ковидом. Дома, с температурой сутки, потом рвота сутки, ломота в теле и слабость. Обошлось без больницы, на легкие не перешло. Потом через неделю после отрицательного треста сделала химию - кадсила и на 5 день ночью встала в туалет, и обратно еле дошла. В пот бросило, пульс 110, слабость… это было с пятницы на субботу. В субботу и воскресенье был какой-то дискомфорт в груди и в области сердца, не постоянно, но я мнительная и тревожное состояние.
В понедельник сделала кардиограмму, там блокада. На эхо опять снижение фракции до 45 (хотя в декабре было 60!) и акинез передне-перегородочной области лж.
Сдала кровь на тропанин - отрицательно. Остальная кровь в норме.
Сейчас положили в больницу понаблюдать за мной.
До этого я пила юперио 100 утром и 100 вечером, кораксан 5 мг и верошпирон 25.
Сейчас назначили юперио 150 утром и 150 вечером и постепенно увеличить до 200 мг утром и вечером.
Кораксан без изменений. Верошпирон отменили. И назначили форсига10мг. Я прочитала про этот препарат, он для диабетиков, но у меня нет диабета. Глюкоза в пределах 4,5-5. Врачи не особо объясняют, а мне страшно пить этот препарат.
Помогите разобраться! Я Вам очень доверяю! Заранее Вас благодарю!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-21 13:22
Здравствуйте, Светлана Юрьевна! Какие у Вас сейчас цифры давление?
Светлана 2022-02-21 13:46
Давление утром 110/66, днём может полнятся 128/82
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-21 14:34
Мда, по давлению сильно немразгонишься. Форсига однозначно начинайте принимать- это супер препарат для лечения сердечной недостаточности, а не только сахарного диабета. У меня пациенты очень хорошо на нём идут. Вместо верошприрона возьмите Эплеренон 25 мг, 1 табл в обед. Юперио, Форсига и эплеренон- это одна из мощнейших схем подъёма фракции выброса.
Светлана 2022-02-21 14:41
Ольга Александровна! Спасибо Вам огромное! Я так рада, что могу к Вам обратиться!
Скажите пожалуйста, а мне сразу форсига начинать с целой таблетки или постепенно (с половинки) и нужно ли следить за глюкозой? Не упадёт она?
Очень, очень Вам благодарна!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-21 15:03
Сразу с целой таблетки. Глюкоза редко у кого сильно падает, но на всякий случай держите рядом сладкие конфеты. Вдруг станет плохо, сразу съешьте конфету и запейте сладким чаем.
Светлана 2022-02-21 15:12
Ещё раз огромное спасибо вам!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-21 23:05
Здоровья Вам, Светлана Юрьевна!
Светлана 2022-02-26 18:13
Ольга Александровна, добрый вечер!
Извините, что опять Вас беспокою.
Форсигу пью сегодня 5 день. Постоянно испытываю жажду, во рту как будто все склеилось и постоянно бегаю в туалет (по маленькому).
Сегодня сдала мочу и там глюкоза повышена - 24 (при норме ниже 0,8)
Я так понимаю, что это все из-за приема форсига.
Что делать? Эти изменения нормально? Или эти таблетки мне не подходят?
Заранее Вас благодарю!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-26 22:41
Добрый вечер, Светлана Юрьевна!
То что в моче повышена глюкоза- это нормально, в этом и есть смысл препарата. Вам сейчас надо увеличить количество употребляемой жидкости в сутки, сначала на 0,5 литра. Если отёки не появятся, то можно и на 1 л.
Светлана 2022-02-26 22:56
Уфффф! Успокоили меня! Спасибо Вам огромное!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-26 23:10
Пишите, если будут вопросы!
Здоровья Вам!