Коррекция препаратов

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, лежала в больнице, поставили диагноз: ИБС: стенокардия напряжения II ф. к., ХСН II А, ФК II. Гипертоническая болезнь III, риск CCO IV. Эхокардиодопплерография: концентрическая гипертрофия левого желудочка, гипокинез передне-перегородочной, систолическая функция нормальная, диастолическая дисфункция 1 типа. Левое предсердие дилатировано. Правые камеры не увеличены. Атеросклероз аорты.
Назначили препараты от давления: телсартан 80мг(утром), амлодипин 5 мг(2р. в день), небивалол 5мг(утром), индапамид 2,5мг(утром), спиронолактон 25мг (обед), аторвастатин 20мг (вечером), клопидогрель 75 мг(вечером), пантопразол 20мг (1р. в день).
Если принимаю все таблетки утром, давление падает даже до: 96 на 64 пульс 47.
Стала принимать телсартана 40мг бывают дни, когда давление всё равно повышается.
Отменила индапамид и амлодипин, так как раньше пила их, наблюдались побочные эффекты в виде отёка ног и головных болей. Помогите, пожалуйста, правильно скорректировать приём таблеток. Заранее благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 октября 2020 года

15 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-01 09:54
Здравствуйте, Зинаида! Есть ли у Вас дневник давления?
Зинаида 2020-10-01 09:56
Нет
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-01 09:59
Если давление позволяет, амлодипин и индапамид можно отменить.
  1. Какая фракция выброса по ЭХОКГ?
  2. Какие препараты получаете последние 3 дня?
  3. Какие значения АД и пульса последние 3 дня отмечаете - утром и вечером?
Зинаида 2020-10-01 10:20
Фракция выброса 55%
Утро: телсартан 40мг, небывалого 2,5 мг
Обед: спиронолактон 25мг, пантопразол 20мг
Вечер: аторвастатин 20 мг, клопидогрель 75 мг

Давление.
1 день. Утро: 133/74 пульс 54
Вечер: 130/76 пульс 55
2 день. Утро: 118/70 пульс 53
Вечер: 120/67 пульс 54
3 день. Утро: 116/67 пульс 62
Вечер: 147/74 пульс 54

Небивалол был назначен в дозировке 5 мг, но пульс был 45-47. Стала принимать пол таблетки
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-01 10:46
  • Вы очень грамотно поступили, что самостоятельно уменьшили дозу небивалола. Сейчас, на дозировке в 2.5мг, ЧСС в пределах допустимых значений, поэтому его точно оставляем, отменять не стоит.
  • Относительно давления, то, всё-таки, хочется добавить индапамид днём. Индапамид вызывает у Вас головные боли? Может быть пробовали гидрохлортиазид?
  • Телсартан 40мг считаю достаточным назначением.
  • Верошпирон тоже надо оставить в связи с невысокой (но сохраненной) фракцией выброса. Но применение его без обычного мочегонного может быть чревато гиперкалиемией. В больнице проверяли уровень калия?
  • Пантопразол, аторвастатин, клопидогрель даже не рассматриваю. Они не влияют на давление и необходимы при Ваших заболеваниях.
Зинаида 2020-10-01 11:08
Гидрохлортиазид не пила. Индапамид вызывает головные боли.
Загрузила вам фото обследования крови, так как не понимаю какие обозначения кальция.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-01 11:29
17/09 был последний анализ? Там калий выше нормы. При таких значениях верошпирон принимать небезопасно.
Зинаида 2020-10-01 11:38
Да, это был последний анализ.
А что тогда пить вместо верошпирона и индапомида?
Если давление повышено с утра, когда стоит пить телсартан, утром или вечером?
И правильно ли мы пьём небивалол вместе с телсартаном? Как бы вы порекомендовали выстроить схему приёма таблеток?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-01 12:02
Вместе их пить можно. Можно так изменить терапию:
  • Телсартан, гидрохлортиазид 12,5мг - утро. Небивалол, пантопрозол - день. Аторвастатин, копидогрель - вечер.

Есть тенденция к повышению АД в вечерние часы, поэтому переносить сартан на вечер не очень эффективно, так как он разовьёт своё действие только через 2-3 часа. Утром по Вашим данным давление в нормальных значениях. Гидрохлортиазид или Гипотиазид обладает мочегонным эффектом и снизит содержание калия в крови. Через 14-21 день необходимо будет сдать биохимию (с определением уровня калия), если всё нормально, то можно будет добавить верошпирон. Подагры у Вас нет?
Зинаида 2020-10-01 12:07
Подагры нет
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-01 12:11
Тогда гидрохлортиазид можно добавить. Смотрите, если будете отмечать повышение давления в утренние часы, то телсартан можно перенести на вечер. Но сейчас иная ситуация.
Зинаида 2020-10-01 12:39
А если в течении дня повысится давление, что тогда лучше принять, чтобы оно снизилось?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-01 12:55
Моксонидин, он же физиотенз. 0,4мг. Может использоваться как экстренная помощь или на постоянный приём. При повышении АД не более 150/90ммртст можно принять 0,5таб. При более высоких значениях 1 таб.
Зинаида 2020-10-01 13:11
Если при повторной сдаче биохимии калий будет в норме, прибавить к гидрохлоротиазиду верошпирон? И пить их вместе и в какое время дня лучше?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-01 13:34
Да, верно. Мочегонные лучше пить утром, а то ночь будет очень бессонной)