Можно ли было спасти человека?

Спрашивает: Полина Анина
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Неделю тому назад умер мой муж. В расшифровке заключения в свидетельстве о смерти был указан диагноз острая коронарная недостаточность. Мужу 70 лет, по поводу заболеваний сердца на учете не стоял, самое большое беспокойство вызывало повышенное давление. Было несколько вызовов скорой помощи только из-за повышенного давления 190 -200, которое самостоятельно снизить не получалось. Но вдруг как- то резко у него началась сильная одышка, повысилось давление до 200 и пульс 112. Мы подумали, что что-то с легкими. Года 3 тому назад ему удалили 1/2часть легкого из-за онкологии, потом проверялся, там было все в порядке. Скорая помощь, которую мы вызвали, сказала, что одышка могла быть от высокого давления. Накололи уколов и уехали. Одышка продолжалась. В покое все нормально, а при движении сразу начиналась. Два раза приходила участковый врач, выписала лекарства и Диласидом от одышки и посоветовала обратиться к кардиологу. Стало как будто легче, одышка прошла, но была еще сильная слабость, чтобы идти к кардиологу. Но через несколько дней одышка появилась уже и в покое, а до туалета вообще не дойти. Скорая опять навводила всего в вену и решили госпитализировать. Сказали, что это обострение стенокардии (хотя раньше никто такого диагноза не ставил) и она всегда сопровождается одышкой, что беспокоится не стоит. Муж в скорой не доехал до больницы, скончался в больничном дворе. Долго его пытались реанимировать, но безуспешно. Приходила опять участковая врач и сказала, что узнала о причине смерти. Но у нее диагноз почему-то другой — тромбоэмболия, тромб легочной артерии. Просто не дает покоя вопрос, был ли шанс выжить у мужа, если бы вовремя были приняты правильные решения скорой, участковой и мои. Или он уже был обречен из-за тромба? Эти трагические события произошли в течение недели. Мне очень важно узнать мнение специалиста. Я очень прошу не пройти мимо моего письма. Заранее благодарю.
Полина Анина
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 октября 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-25 22:27
Здравствуйте. К сожалению, шансы на спасения были минимальны, даже если бы удалось вовремя поставить диагноз.
Полина Анина 2017-10-27 19:48
Уважаемая Ксения Викторовна, огромное спасибо, что так быстро откликнулись. Мне было очень важно получить Ваш ответ. Но все-таки еще один вопрос не дает мне покоя. Если бы я настояла на госпитализации в первый приезд скорой помощи, может мужу успели бы провести обследование в больнице и приостановили этот процесс. Я же не знала, насколько это может быть серьезно, да и врачи сказали, что эта одышка от высокого давления и тахикардии. Специалистов ничто не насторожило, а что могла думать я? Но все равно извела себя чувством вины и не могу из этого выйти. Я так надеюсь на Ваш ответ, какой бы он ни был. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-15 20:44
Здравствуйте. Процесс этот обычно единовременный, а не постепенный, потом только последствия. Поэтому ничего сделать было нельзя даже при раннем обращении.
Полина Анина 2017-11-15 21:37
Здравствуйте. Благодарю, Ксения Викторовна, за то, что не оставили мой вопрос без ответа. Всех Вам благ!