Постоянно высокое давление

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Ишемия сердца, хроническая ишемия головного мозга, стенокардия, сахарный диабет 2 типа на инсулине. Одна почка
Здравствуйте, Екатерина Васильевна. Помогите мне, пожалуйста, подобрать лечение. Давление бывает очень высокое, доходит 220 на 110. АГ с 1995 года. Болею: ишемия сердца, хроническая ишемия головного мозга, стенокардия, сахарный диабет 2 типа на инсулине + метофармин, В 2018 и 2019 году была мерцательная аритмия. Восстановилась сама. Одна почка, другую удалили в 2003 г из-за разрыва кисты
С января 2020 высокое давление. С 2007 по 2017 была на Амлодипин 10+ индопамид. Потом вдруг открылась мерцалка. Восстановилась сама. От давления назначили валсартан, нифекард, торасемид, моксоданин. Держалась на этих лекарствах 2 года. Потом сартаны перестали помогать вообще. Все перепробовала - не помогают. И нифекард тоже. Второй срыв мерцалки в декабре 2019 и вот после нее не могу наладить давление. Никак. Изучалась. Анализы ЭКГ УЗИ сердца и УЗИ почек в пределе нормы. Только сильно увеличена лоханка почки 20 см.
Сейчас пью: утро Конкор 2,5 индопамид 1,5 лекармен 10 в обед моксоданин или 0.4 или 0.2. Могу и утром под язык, если давление высокое, в 18-19 - лекармен с моксодонином. На ночь доксизазен 0,4. Встаю утром 160-190. Если утром 160, то в 16ч 190 сбиваю на 3 часа и опять пью. Никто не знает от чего держится давление. Очень устала.
Очень надеюсь на вашу помощь. Буду ждать вашего ответа.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-04-19 17:29
Здравствуйте. А уздг сосудов шеи вам не делали?
Людмила 2020-04-19 17:55
Добрый день. Делали мрт. Заключение: спондилоартрит, остеохондроз и спондилез шейного отдела позвоночника. Протрузия С5-С6-С7 МПД. Так же проверяли щитовидную железу, УЗИ и гормоны, в норме
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-04-19 20:29
Так как показатели азотистого обмена скомпенсированы, несмотря на отсуствие почки, можно назначить ингибитор АПФ моноприл, который лучше всего подходит в данном случае. Его нужно добавить к вашему лечению, принимать по 10-20 мг в 1-2 приема. Дозу леркамена можно увеличить до 20 мг, а индапамид заменить на торасемид 5-10 мг. Остальные препараты оставить в прежних дозах.
Людмила 2020-04-19 22:02
Добрый вечер. Благодарю вас за быстрый ответ. Скажите, пожалуйста, я правильно поняла утро моноприл, торасемид Конкор. Вечером моноприл. А когда пить леркамен? И можно ли как скорая помощь пить Моксадинин? Очень жду вашего ответа.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-04-20 12:51
Леркамен можно пить днем. Моксонидин можно принимать как скорая помощь, так и на постоянной основе 2-3 раза в сутки в суммарной дозе 0.6 мг.
Людмила 2020-04-20 13:26
Спасибо Вам, большое