Гипертония II р 3 Ишемия мозга 1 ст декомпенсации, атеросклероз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хроническая ишемия мозга 1 ст. Смешан. Генеза, с легким дискоординаторными нарушениями, умеренным цефалгическим, стадия декомпенсации, церебральный атеросклероз, остеохандроз шейного отдела 2 ст., правосторонний сколиоз шейно -грудного отдела (диагноз невролога 06.11.2019), хронический гастрит, панкреатит, удаление желчного 2016г., удаление яичника придатка (год примерно 2006 после ЭКО)
Здравствуйте, у меня гипертоническая болезнь II риск 3, дислипидемия 2 А типа (диагноз кардиолога от 10.02.2020г) давление у меня уже больше 10 лет, пила престариум 5мг. В норме давление 120/80 пульс 60-80. иногда давление повышалось до 180/90 пульс выше нормы при повышении давления принимала капотен(помогал). С июня 2019 г. давление стало меняться и престариум перестал помогать терапевт назначила гипосарт 8г. (не подошел давление был высокое) поменяла на Лозартан 50мг утром, Индапамид 1,5 утром (пропить месяц) Леркамидин 10мг, Вести журнал по изм. Давления. Такая комбинация лекарств опять не подошла давление не стабилизируется. С 25.03.2020 выписали: утром- телмиста 40мг, обед- конкор 5, вечером-леркамен 5. и все равно не помогает. В начале приема утром 130/75, обед 130/80 пульс 52, вечером 120/73 пульс 47, пульс стал маленький, давление то высокое то низкое пр очень высоком давлении моксонидин (3 т. за три часа) , стала пить с 29.03.2020, утром- телмиста 40мг, обед- конкор 5 или 0,25 из за низкого пульса леркамен пить перестала. Можете ли посоветовать комбинацию для стабилизирования давления, ни как не могу подобрать лекарства, что предпринять в таких случаях. Описала в кратце все мои проблемы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-04 22:02
Здравствуйте.
1. Вам нужно возобновить приём Леркамена, он не понижает пульс, наоборот может увеличивать его.
2. Снижает пульс Конкор, нужно снизить дозу до 1,25 мг и возможно, в последующем, отменить.
3. Нужно увеличить дозу Телмиста до 80 мг.