Острая сердечная недостаточность, гипертонический криз

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
У моего мужа был гипертонический криз 27 авг. 2015. После криза началась острая сердечная недостаточность длилась сутки, потом все симптомы исчезли. Что эта значит? Повториться ли эта? Острая сердечная недостаточность разве проходит сама? К врачу идти не хочет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2015 года

4 ответа

Здравствуйте, Дарья! Уточните, пожалуйста, кто вам поставил диагноз ОСН, какие были симптомы и как развивались события после криза.
Дарья. 2015-11-07 18:13
Добрый день Екатерина Алексеевна. Как произошло у моего мужа 26.08.15. значит так: Утром он говорит мне у меня лёгкое тошната, я как в тумане, потом смотрим температура поднялась 38, потом аж 39.8 давление 160 на 100 сильные боли в голове, холодный пот, при этом отказал жевательный аппарат (скулы были в тонусе, не мог до конца открыть рот), на следущий день открылась ОСН симптомы: кашель не как при простуде, а как бы где то внутри, при этом кашель и как не хватает воздуха, когда вставал на ноги, делал бытовые нагрузки синели уши и губы, появилась отдышка. (состояние ОСН продлилась в течение дня.) 31.08.15 все исчезли. И все. Что эта?
Одышка при сердечной недостаточности обычно усиливается в положении лежа, уменьшается в сидячем положении. Острая сердечная недостаточность проявляется отеком легких- множество влажных хрипов при аускультации, цианоз и т. д. Если Вы НЕ обращались к врачу, не делали рентген легких, понять теперь что было тогда крайне сложно. К тому же, ОСН на то и острая, три дня обычно не длится и чем-нибудь заканчивается в первые сутки. Возможно, это была пневмония, не могу сейчас точно сказать.
Дарья 2015-11-08 18:17
Делал рентген лёгких после всего этого; лёгкие чистые.