Длительный кашель при сердечной недостаточности

Спрашивает: Анатолий
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: ИБС, Гипертония
Здравствуйте, мама была на ЭХО КГ отправили из-за кашля, который длится более года (пульмонологи отправили к кардиологам, онкологи своего не нашли), написали умеренно выраженные атеросклеротические изменения, кальциноз корня и дуги аорты. Невыраженная гипертрофия левого желудочка. Митральная недостаточность с регургитацией 2+ дилатация левого предсердия. Диастолимческая функция левого желудочка нарушена по 1 типу. Глобальные, сократительная и насосные функции в норме. Принимает Карведилол, Эфокс и Лористу. Может быть от всего описанного кашель?
Теги: сердечный кашель, сердечный кашель форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 октября 2016 года

10 ответов

Здравствуйте! При сердечной недостаточности всегда сначала появляется одышка, а уже потом вследствие застоя крови в легких начинается сухой кашель. По результатам узи есть порок митрального клапана умеренной выраженности, но насосная функция сердца сохранена, и в целом ситуация не могла бы привести к недостаточности. Как долго ваша мама принимает лористу?
Анатолий 2016-10-22 17:55
Лористу принимает больше двух лет. До этого пила Эналоприл, но от него был кашель. Сейчас проблема кашля. 6 лет он был только ночной сухой. А последний год и днём. Она спать не может лёжа. На СКТ увеличены внутригрудные лимфоузлы (мтс нет, мастэктомия 10 лет назад за это время папка документов, что онкологии нет). Пульмонологи сваливают на кардиологию, местные кардиологи к пульмонологам. Замкнутый круг. Что делать?
Попробуйте ещё лористу убрать, крайне редко, но на неё бывает тоже кашель. И сдайте кровь на д-Димер. Одышки при ходьбе нет?
Анатолий 2016-10-22 19:02
Одышка при ходьбе есть! Кто должен направить на этот анализ? Будет он сделан достоверно в условиях районной поликлиники? Ей систематически исправляют низкий уровень тромбоцитов на норму (машина выдаёт одну цифру, лаборант от руки пишет близкую к норме или норму). Она ещё принимает Кардиаск много лет.
Этот анализ нужен для исключения тромбоэмболии ветвей легочной артерии. Если кт органов грудной клетки делали недавно, можно в принципе обойтись без него. Вообще назначить этот анализ может и терапевт. Насчет тромбоцитов- попробуйте переделать анализ в другой клинике для достоверности.
Эфокс принимает в какой дозе? После него легче дышать? Холтер не делали?
Анатолий 2016-10-22 20:02
СКТ делали 10 октября, но дали заключение, что нет онкологии. Сказали, что всё другое не описывают. Холтер не делали. Эфокс 20 мг 2 р в день и Карведилол по 12, 5 2 раза. Дышать легче. Целый год ежедневно пила Тригрим, сейчас бросила, т. к, отёки на ногах всё равно остаются почти до колен. Не знаем где можно расшифровать или описать диски СКТ. Первое СКТ делали в феврале. Написали норму, а через несколько минут после моей жалобы написали увеличение лимфоузлов внутригрудных. У неё целый год на шее над ключицами округлые крупные образования, особенно при напряжении и при кашле. Это не лимфоузлы по УЗИ, а что это никто не знает. Онкологии в них нет. Может, подскажете, где подробно опишут СКТ?
Странная ситуация с КТ.. Попробуйте поговорить с врачами в других центрах, где делают КТ. Если есть возможность, сделайте холтер экг. Тригрим лучше оставить и увеличить дозу до 10-20мг/сут. Эфокс принимать пока 3р/сут. Давление и пульс какие в течение дня?
Анатолий 2016-10-22 20:22
Давление 140/90, 160/100. Пульс от 80 до 100. Принимает Капотен как средство быстро снизить давление. Лориста медленно действует. А бывает, без лекарств давление падает до 100/80 или 90/70 кружится голова. У неё были инсульты (2005, 2010) и инфаркты (1999, 2002), считают, что восстановилось.
А узи делали в поликлинике? По описанию больше похоже действительно на сердечную недостаточность, а результаты эхокг заставляют сомневаться.
И карведилол я бы увеличила до 25мг 2р/сут (если низкое АД бывает редко). Так и пульс будет ниже, и давление. Вообще, целевые значения пульса после инфакта и при хсн- 60 ударов в минуту. Так сердцу намного легче работать, быстрее уйдет одышка и отёки.
Анатолий 2016-10-23 17:09
Спасибо, Екатерина Алексеевна!