При ношении маски задыхаюсь

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Диабет 1
Здравствуйте,
В течении дня периодически не хватает воздуха, приходится лежать минут 30, потом проходит, приношении маски через 1 минуту начинает кружится голова изадыхаюсь
Теги: в маске задыхаюсь, в маске тяжело дышать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-31 20:41
Здравствутйе, Сергей!
Одышка при наличии такой преграды как маска может говорить о наличии ХОБЛ или астмы. Что с массой тела и ее динамикой, ростом, уровнем физических нагрузок? Сколько пьте воды? В идеале половину вопросов по диагнозу и лечению сняла бы спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола и рентген в 2 проекциях, но обстановка в поликлиниках не самая простая.
Анна 2020-04-01 08:20
Здравствуйте, у меня проблема аналогичная (задыхаюсь в маске особенно если добавляется физическая нагрузка). ХОБЛ подтвержден спирометрией с сальбутамолом и рентгеном и бронхоскопией. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать для облегчения состояния в маске, вынуждена ходить на работу и посещать поликлинику по другой проблеме. Беродуал переношу с трудом. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-01 08:28
Посоветую использовать форадил комби 12/200 по 1 вд 2 разных капсулы 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта после ингаляции
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-10 07:34
Есть другие альтернативы, но хобл надо лечить.
Валентина 2020-10-21 10:47
У меня хронический бронхит. Мне тяжело дышать в маске, я задыхаюсь. Обязана ли я носить маску?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-21 12:58
К сожалению, Вы может быть как мишенью, так и переносчиком инфекции. Маска будет защищать и Вас и окружающих. Какую базисную терапию Вы получаете?
-1