Астма возвращается

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностей
Здравствуйте, в 13 лет у меня была бронхиальная астма. Меня пролечили. Больше проблем не возникало никаких. Родила 2 детей. (Им уже 5 и 6 лет). И буквально 1 месяц назад стала замечать, что при ускоренной ходьбе дышать тяжело. Как будто тяжёлый груз на груди лежит. Подниматься по лестнице на 5 этаж тоже стало тяжело, даже если я спокойно поднимаюсь. Такая же реакция. Бегать вообще не могу. Сразу же перехватывает дыхание и в груди как-будто пульсация и воздуха не хватает. Даже спать ложусь, тяжело дышать. Не задыхаюсь, а как будто давит на грудь что-то. Вес у меня 55 кг при росте 170, то есть избыточного нет. Не курю, не употребляю алкоголь. Много хожу пешком. Ещё будучи беременной врач посоветовала мне держать при себе аэрозоль "сальбутамол", объяснив тем, что астма может вернуться в связи с родами. Это действительно может быть? Что мне нужно делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 августа 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-29 06:41
Здравствуйте, Мария! Август - аллергический месяц, цветут амброзия, полыни, наводим дома порядок. Может понадобиться Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола. Также надо сделать общий анализ крови и общий иммуноглобулин е. Что с носом? Помогает ли сальбутамол?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:10
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!