Тяжело дышать, после сна

Спрашивает: Юлетта
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, периодически, после резкого просыпания редко ночью, чаще днём, учащалось сердцебиение, и становится тяжело дышать, проходит в течение получаса если полежать. Днём одно время даже перестала ложиться спать чтобы это не испытывать (пока ребенка усыпляешь, тоже засыпала). случается периодически, но отследить из-за чего не могу. Лет 13 назад продолжительное время ни с того ни с чего происходили приступы удушья, с сильным сердцебиением, проходила обследование у кардиолога, все норм, помогал анаприлин 1/4 т. Под язык., Могло это быть на фоне стресса, проблемы в семье, переживания. Происходило все с год, потом само прошло. Удушье по ощущениям разное, раньше прям воздух хватала, и ком в горле было, аж в глазах мутнело, сейчас кома в горле нет, но дышать тяжело, стараюсь маленькими порциями вдыхать. Хронических заболеваний, не курю. Спасибо.
Теги: тяжело дышать утром после сна
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2019 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-18 22:13
Здравствуйте, Юллета!
Масса тела, рост, храп? Уровень ад? Головокружения?
Общий анализ крови, рентген надо сделать.
Юлетта 2019-01-19 01:46
Рост 164, вес 67, не храплю, давление обычно 100 на 65-70, головокружения нет. Кровь сдаю периодически, контроль за гемоглобином, при беременности падал, да и так не стабилен, сахар, холестерин в отличном состоянии. Есть проблемы со спиной, в пояснице пара протрузий, и киста. Артрооатроз коленного сустава первой степени. Иногда болит голова, делала дуплекс сосудов, пишут всд, но мало верится. Заключения очень схожи со всеми кто этот дуплекс проходит, как под копирку.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-19 02:24
Для исключения астмы стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола. Больше похоже на гипервентиляционный синдром из-за нарушения регуляции в шейном отделе.
Юлетта 2019-01-19 02:43
Большое спасибо.
Алена 2019-02-19 17:27
С двух лет поставлена бронхиальная астма. Сейчас 23, и лет 7-8 была ремиссия. Полтора месяца назад случился приступ, увозили а реанимацию. После больницы было все хорошо. Последнее время, после пробуждения(и всегда когда долго лежу) становится страдное дышать, кашляю, отходит мокрота. Пшика баллончиком и все проходит в течении 10 минут.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-19 18:05
Нужна базисная терапия. Постоянно. Что лучше помогало? Аллергия?
Алена 2019-02-19 22:30
Базисная терапия была в детстве. После Ничего не принимала кроме сальбутамола при заструднении дыхания. После больницы вентолин и асманекс твистхайлер. Аллергия на хомяков. Но проявляется исключительно в виде крапивницы. Стараюсь не контактировать. Плохо дышать ещё когда просто нахожусь в горизонтальном положении.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-20 04:25

Слишком мало информации для каких-либо рекомендаций. Стоит пройти спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамол, сдать кровь на общий анализ крови и общий иммуноглобулин е, все это сфотографировать и прикрепить к вопросу.
Из современных ингаляторов хорошо работает дуоресп и формисонид 4.5 на 160 хотябы на пару месяцев.