Странный хрип в легких

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, при форсированном выдохе врач услышал единичные хрипы, но позже я заметила в конце выдоха хрип, похожий на щелчок. Такой же щелчок замечаю иногда при кашле. Что это может быть? Это такие хрипы бывают или это опухоль?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 мая 2016 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-05-12 19:42
Уважаемая Лия! Если вы подозреваете у себя опухоль то ее надо исключить на КТ легких. А при таких хрипах надо, для начала, с сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом
Лия 2016-05-13 08:13
Спасибо. МСКТ делала, врач сказал что все вроде нормально. Спирограмма с сальбутамолом в норме. ЭКГ в норме. Тяжело дышать периодически в течение дня и кашель. Кленил принимаю 3 недели. Улучшение было только в первый день. ЛОР говорит что может аллергия, т. к. добавилось в мае иногда ощущение удушья в горле до ушей. Что это вообще? И что еще сделать в плане обследования?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-05-13 16:21
Лия! А вы спирограмму с фармакопробой делали в момент приступа удушья? Если нет, ее надо повторить когда вы ощущаете удушье, также надо посетить аллерголога для изучения вопроса проведения аллергических проб (нет ли противопоказаний для их проведения).
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-05-13 16:23
И еще. Есть ли улучшение вашего самочувствия при вдыхании кленила?
Лия 2016-05-13 19:00
Спасибо за ответ. Трудно подловить приступ, т. к. фвд по записи. По ощущениям после сальбутамола дышать стало легче. Но т. к. эпизоды удушья постоянно то появляются то исчезают, то не знаю можно ли это привязать. Кленил помог только в первый день. Потом опять стало тяжело дышать 5 мин через 5, либо час через час и т. д. К вечеру легче. Эозинофилы в норме. Но видимо все равно надо к аллергологу.
AlisaSvet 2018-04-07 22:46
Здравствуйте! Вы разобрались со своей проблемой? У меня похожая проблема, пожалуйста отзовитесь. Satiradiz@rambler. Ru
Лия 2018-04-08 12:09
Здравствуйте. Моей проблеме уже 2 года и ничего не изменилось. ФВД в норме. Флюорография в норме. Дышать тяжело. Хрип никуда не девается. После многочисленных обследований есть 2 варианта - позвоночник и ЖКТ (т. к. в горле постоянно скопление слизи). Я привыкла.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-05-13 20:39
Вы знаете, если в момент приступа все спирограммы в норме (надо делать на протяжении какогото времени), то это другая патология. Давайте посмотрим на результаты лечения и последующие спирограммы.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-08 12:19
Да. может быть и позвоночник и патология ЖКТ. Сделайте фиброгастроскопию.