Ужасные хрипы и свисты

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Рефлюкс, тонзиллит
Здравствуйте, Евгений Федорович.2 года назад, начала слышать при выдохе свист. Особо не обращала внимания. Много лет курила, сейчас не курю. Теперь как месяца 2 назад у меня как приступы, резко начинается на выдохе как хрипы свисты сильные. Теперь уже и на вдохе тоже самое пошло. Стало повторяться всё чаще и чаще. Проходит само по себе часа через 1.5. начинаетя так я начинаю кашлять в горле першит присоединяются эти звуки потом начинает отходить мокрота но не много. И всё. Сегодня началось все без кашля просто резко начала сипеть хрипеть и свистеть. Врачей у нас нет. Попала в городе к пульмонологу, ничего она не выслушивает у меня. Сдавала глобулин Е отриц, спирографию прошла с пробой, скт сделала, направляли к Лору, тонзилит и нашла трахеит, говорит складки воспалены в гортани, предлага сделать вливание пока отказалась. Говорит от этого может быть. Я записала эти звуки на аудио но вам ни как не отправить. Помогите пожалуйста разобраться. Врач назначила эльмуцин, АБ, беродурал. Когда его делала мне показалось даже свистков просто не было, как закончила на след. День свисты вернулись, а теперь ещё и приступы плюс ко всему. Иногда бывает лежу, в горле слышно как пузыри лопаются. После этих приступов если глубоко вдыхаю горло перехватывает першить начинает.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 марта 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-19 19:29
Это трахеобронхит. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера(хотя спирограмма в норме и признаков астмы нет). Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Юлия 2022-03-19 19:49
Евгений Федорович, можно вам на почту скинуть аудио этого приступа. Я боюсь вдруг задохнусь.
Юлия 2022-03-19 20:05
С меня ещё такой объяснятель если честно. Вообщем у меня при вдохе и выдохе целая музыка. Хпирв свисты трески. И это именно на вдохе при глубоком. А выдох я уже к примеру сделала а звуки эти всё равно выходят. Я просто прошу вас можно на почту вам скинуть это аудио я записала. Послушайте пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-19 20:11
При нормальной спирограмме задохнуться не получится в прекрасные 34 года. Слушать некласическую музыку согласен за деньги.
Юлия 2022-03-19 20:16
Послушайте пожалуйста мою не классическую музыку, не за бесплатно)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-19 20:22
Почта есть на вкладке информация о враче