Причина свиста и хрипов на выдохе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, с марта заболела кашлем с жжением в гр. Клетке и темп.37-37.3 (с период. Подъемами до 37.8), также был насморк, боль и першение в горле, заложенность носа. Кашляла почти 2 месяца, 2 раза рентген, ОАК 4 раза, все в норме. Хрипов терапевт не слышал. Антибиотик не пила, пила амброксол+ ингаляции с ним же, потом с диоксидином, бронохобос, травяные сборы, цетиризин. Кучу всего и раст. И химии по очереди. К концу мая темп. Стала норм., кашель почти прошел, по утрам с небольшой мокротой сначала белой, потом прозрачной. Пульмонолог слышит свист на резком выдохе, назначает флуифорт. Пропила его, показалось, что все прошло, на повт. Прием не пошла. Но периодически, ложась спать слышала у себя свист на выдохе в груди, специально кашляла, он проходил. К августу такой свист стал чаще, сначала раз в нед, потом раз в 3-5 дней Сходила к пульмонологу, свист на выдохе слышит, назначен азитромицин 6 дней и антровент по вдоха 2 р/д на месяц. Я перестала слышать эти свисты, а пульмонолог слышит. Добивала на 2 нед. Пульмикорт и цетиризин. Во время болезни сдавала а/т к микоплазме пневмония (igg 20, igM17, после прекращения кашля 30.05 igg 14, igM15) igЕ в норме 19.8. Диагноз трахеобронхит рецидивирующий. Проблема в том, что через месяц от моего начала болезни заболел муж, у него было жест. Дыхание темп. 37.0 один день, врач сразу выписал амоксиклав, АЦЦ, ч/з неделю лечения начались хрипы, брали мазок на ковид, отрицательный. КТ без патологии. 3 недели антибиотиков в итоге, и пульмонолог выписал симбикорт, флуифорт, пульмикорт 2 нед. Стало легче, кашель почти прошел. Но хрипы и свисты слышит врач и муж чувствует их внутри. С конца мая принимает симбикорт 160/4.5 2р/д. в авг был перерыв, делал бронхоскопию, уже почти не кашлял, но свист на выдохе врач слышит. В сент. Кашель усилился, снова начал симбикорт160/4.5 2р/д. Высылаю его анализы. Хотят ставить астму. Хочется найти причин. В каком направлении двигаться? Считаю у нас общий возбудитель, а не астма.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-11 06:35
Длительный воспалительный процесс может привести к постоянному бронхоспазма, а значит и к астме. Для ее диагностики необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий иммуноглобулин Е. У Вас низкий уровень ИГЕ, но высокие эозинофилы на фоне лечения и положительная проба. Стоит  использовать базисную терапию постоянно о для очистки бронхов и остановки    воспалительного процесса
Анастасия 2020-10-11 08:17
Евгений Федорович, спасибо! Получается, что нет смысла искать причину этого воспаления, а просто дышать симбикортом и пить монтлезир? Или все-таки искать возбудителя, или хотя бы понимать аллерген это какой-то или на фоне ОРВИ такое состояние? Просто настораживает то, что появилось сразу у двоих здоровых людей в одной семье, у мужа более выражено, но диагноз пока одинаковый трахеобронхит рецидивирующий. Кроме того муж работает научным сотрудником в лаборатории органической химии, там конечно всякие вещества неполезные. И врач считает, что это тоже может приводить к такому состоянию. Но я работаю в офисе, без всяких вредностей, тоже свисты. У меня почему-то ощущение, что это какой-то вирус или бактерия, которая в нас поселилась и дает воспаление. Хотела еще спросить про бронхомунал, показан он нам или нет и про прививку от гриппа. Я себе ее поставила на работе, добровольно- принудительно, так сказать. Муж тоже хотел ставить, но пульмонолог сказала, что и так все хрипит, нельзя ему прививку, а про бронхомунал забыли спросить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-11 09:11
При массе тела 60 кг в организме около 600 грамм разных микробов, которые то размножаются, то умирают, поэтому кусочки переработанных химически микробов особого участия в иммунитете не принимают.
С марта микробы различными племенами проходили по слизистым, оставляя после себя разруху и рубцы. Но организм молодой(где мои 38), все работает, все восстанавливается.
Время для вакцины идеальное в конце августа начале сентября. Пока нет.
Есть перекрестная аллергия, это гарантия повторения ситуации.
Нагрузка, положительные эмоции и немного ингалятора на фоне достаточного питья