Астма и антибиотики

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аллергия.
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Подскажите пожалуйста: пульмонолог выставил диагноз астма. Год принимаю симбикорт. Приступов удушья небыло и нет. ФВД с сальбутомолом в норме. Из жалоб затруднённое дыхание, хрипы, свист на вдохе/выдохе, кашель не всегда продуктивный, при подключении отхаркивающих средств, мокрота начинает отходить.
7 дней назад гастроэнтеролог назначил эрадикацию, принимаю клацид 500мг 2 раза в день и флемоксин 1000мг так же.
На фоне лечения полностью пропали хрипы, заложенность в груди, прекратился кашель.
Верно ли выставлен диагноз астма?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

7 ответов

Мари 2019-07-21 07:56
Елена Александровна, а разве антибиотикотерапия облегчает течение астмы?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-21 08:24
Ксли астма не аллергическая, то облегчают.
Мари 2019-07-21 09:38
Так в том то и дело, что астму ставят аллергическую. IGE в 10 раз превышал норму при постановке диагноза. Прошла курс АСИТ. Сейчас превышение в 6 раз.
Поэтому и появились сомнения в диагнозе.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-21 10:24
Того, что IGE в 10 раз превышал норму, а после АСИТ терапии снизился +(были выявлены аллеогены) + жалобы говорит о правильном диагнозе. Не понимаю, что вас смущает.
Мари 2019-07-21 10:51
Елена Александровна, попробую объяснить, что меня смущает: диагноз был поставлен год назад, из жалоб на тот момент был не проходящий кашель, иногда получалось откашлиться с зелёной молотой, свист, боли в грудной клетке. 3 раза делали ФВД с сальбутамолом, все три раза прирост менее 2%,. Но диагноз все таки выставлен, на основании повышенного IGE. Соответственно назначина базовая терапия. Уже год на симбикорте, кашель по-прежнему продолжается, мокрота отходит от прозрачной до темно- зелёной, после начала использования симбикорта, появилась тяжесть в груди, без его приёма.
За этот год несколько раз переболела, до антибиотиков дело не доходило, но всегда с осложнениями на бронхи/лёгкие. Спасалась ингаляциями с пульмикортом, беродуалом и лазолваном, все с назначения врача.
А тут при приёме антибиотиков мне становится значительно лучше. Вот это то и смущает.
Я доверяю своему врачу, но хочу удостовериться, что она не ошиблась с диагнозом и это действительно астма, а не какое нибудь другое заболевание легких.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-23 11:48
Лечебная тактика врача правильная.