Что можно еще применить для леченияю

Спрашивает: Татьяна Александровна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, У меня много лет хр. Обструктивнй бронхит, бр. Астма. За последний месяц после вирусной инфекции появился кашель с мокротой. Хрипы сама слышу в горле, одышка. Лечусь на дневном стационаре. 9 капельниц эуфиллин с антибиотиком. Хлористый кальций внутривенно. Дома дышу через небулайзер бераксолом и беродуалом (2 раза в день). 3 раза вдень пью таблетки аскорила. (дней пропила бронхомунал. Со слов врача хрипы в легких исчезли, но при глубоком вздохе появляются в области бронхов. Мучает кашель с мокротой. В ОАК эфонофилы -5, повышенные лейкоциты.
Что можно добавить в лечении? Температуры нет. ПОльзуюсь ингалятором Беротек.
Категория: Пульмонолог

22 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-17 19:28
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Ингалятор беротек - это скоропомощной ингалятор. Он снимает спазм, но не лечит. Вам нужен лечебный ингалятор. Вам должны выписать в больнице, например, симбикорт 320, либо форадил комби 400, по 1 вдоху 2 раза в день, постоянно. С постепенным снижением дозы.
Татьяна Александровна 2019-09-17 19:58
Спасибо огромное! Завтра спрошу у врача.
Татьяна Александровна 2019-09-19 20:06
Елена Александровна, спасибо за внимание. В среду меня с дневного стационара перевели на амбулаторное лечение. На очную консультацию к пульмонологу меня записали только на 1 октября. По согласованию с лечащим врачом применяю симбикорт со вчерашнего дня, как посоветовали Вы. Сейчас делаю ингаляции с беродуалом 2 раза в день, пью АЦЦ. По значительного улучшения нет. Беспокоит кашель, мокрота откашливапяется. Бывает желтого цвета.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-20 13:41
Какая дозировка симбикорта и сколько раз вдыхаете в день?
Татьяна Александровна 2019-09-20 15:00
Дозировка симбикорта - 160, вдыхаю по 2 дозы 2 раза в день.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-20 16:14
Экономически выгоднее вдыхать симбикорт 320. ПО 1 ВДОХУ 2 РАЗА В ДЕНЬ. Добавьте к лечению аэрофиллин по 1 табл 3 раза в день и пульмобриз по 1 табл.3 раза в день на 1 месяц.
Татьяна Александровна 2019-09-20 16:46
У нас в аптеке были только такие.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-20 21:17
Если вам выписали бесплатно, как это и положено по региональной программе, то это не имеет значения.
Татьяна Александровна 2019-09-21 16:15
Я купила сама.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-21 17:43
Спросите, действует ли в вашем регионе региональная программа по обеспечению больных бронхиальной астмой бесплатными ингаляторами и выпишите нужный ингалятор.
Татьяна Александровна 2019-09-21 17:58
Спасибо, за совет!
Татьяна Александровна 2019-09-24 17:32
Елена Александровна! Гна последнем приеме у врача, та сказала, что у меня хрипы в области трахеи и бронхов, кашель трахеитный. На вашем сайте я прочитала, что врачи раньше при трахеите советовали эреспал. Что Вы думаете насчет приема мною эреспала? Заранее благодарна.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-24 17:56
Эреспал был чудесный препарат, но фирма его отозвала - его нет вообще. Применяйте симбикорт 320 по 1 вдоху 2 раза в день.
Татьяна Александровна 2019-09-24 18:18
Елена Александровна, у меня дома есть 16 таблеток Эреспала. Симбикорт я принимаю, но кашель с мокротой не проходит.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-24 19:05
Препарат хороший. Приеимайте по 1 табл 2 раза в день.
Татьяна Александровна 2019-09-24 19:41
Спасибо, Елена Александровна! Попробую принимать.
Татьяна Александровна 2019-09-26 15:49
Елена Александровна! От приема Эреспала пришлось отказаться, так началась сильная тахикардия, поднимается давление. Кашель всё такой же, лучше мне не становится. Может быть посоветуете по лечению.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-26 16:54
А симбикорт вдыхаете?
Татьяна Александровна 2019-09-26 17:17
Да, два раза в день по 2 вдоха, доза 160. 2 раза в день дышу беродуалом через небйлайзер, 15 капель на 4 мл, один раз день ингапяция с отхаркивающим. Пью АЦЦ 1 раз в день. Послк ингаляций поднимается давление. Пользуюсь в течение дня ингалятором беротек.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-26 20:01
А что пьете от гипертонии?
Татьяна Александровна 2019-09-26 20:50
Елена Александровна! От давления я принимаю диротон 10мг по утрам. Как скорую помощь - нифедипин или моксонидин.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-26 22:24
Вероятно, у вас тяжклая степень бронхиальнлй астмы. Прийдеться купить кислороднвй ингалятор. Парамтры - действие 24 часа, скорость_ не мненее 5 л. в час.