Помогите беспокоит затрудненое дыхание и кашель уже год

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Незнаю
Здравствуйте, меня беспокоит кашель уже ровно год. Заболела обычной простудой в ноябре 2019 все прошло кроме кашля. И в декабре 2019 я начала задыхался хрипы забрали на скорой определили острый бронхит. Положили в больницу антибиотики делали иикапельники 5 дней. Вроде думала прошло. Но нет опять в феврале 2020 опять удушье мокроту не как неоткашлить пришла к терапевту сделали снимок легких все чисто. Но хрипы есть вы писали опять колоть антибиотик и лечение отхаркивающими. Вроде прошло. Опять через месяц тоже самое пришла уже к другому терапевту опять антибиотики пить отхаркивающие. Опять не прошло ничего я уже устала. Сейчас непростая обстановка в мире к врачу просто так не попасть а меня опять плохо отходит макрота бывают удушье тяжело дышать но в легких как будто нет хрипов а сверху так будто что то. Пила бромбексин не прошло, щас пью сироп кофасма особого эффекта тоже нет. Что же делать мне я не знаю больше всего беспокоит удушье но оно проходит как то само иногда дольше иногда быстрее скажите пожалуйста что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

16 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-25 18:29
Здравствуйте, Татьяна! Вы описываете типичную картину бронхиальной астмы. То, что врачи терапевты закалывали вас антибиотиками вместо того, чтобы уточнить диагноз и начать вас правильно лечить это неудивительно, знаний по бронхиальной астме у них недостаточно. Диагноз астмы устанавливается так: пациента направляют на спирограмму с фармакопробой с сальбутамролом во время приступа и улучшение состояния, которое фиксируется спирографом, есть юридическое подтверждение заболевания. После установления диагноза врач терапевт выписывает ингаляторы бесплатно по региональной программе. Если бы не это можно было бы назначить пробное лечение на месяц и посмотреть на ваше самочувствие, но если состояние улучшится, а оно если астма улучшится, то вам этот диагноз никто не подтвердит и ингаляторы выписывать не будут.
Для пробной терапии нужно сперва попробовать, будет ли 1-2 вдоха сальбутамола купировать приступ. Если да, то назначается, например, симбикорт 160, по 1 вдоху утром и вечером. После каждого вдоха горло надо сполоснуть водой.
Татьяна 2020-10-25 18:38
Елена Александровна я немного не поняла а сама я могу преобрести эти препараты и пробовать лечение на месяц?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-25 18:46
Да, они в свободной продаже. Но тогда вам станет лучше и терапевты вам диагноз не установят и не будут бесплатно снабжать ингаляторами. А при астме ингалятором надо пользоваться пожизненно, каждый день. Для астматика ингалятор это как зубная щетка для зубов.
Татьяна 2020-10-25 18:54
У нас врачи не помогают к сожалению большому и некуда сейчас идти мне а м учатся больше не могу значит что мне преобрести сульбатомол ингалятор и симбикорт 160? И как мне ими пользоваться объясните пожалуйста
Татьяна 2020-10-25 18:46
Забыла дополнить врач выписывала эуфилин так как я жаловалась на затруднение дыхание он мне непомогает
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-25 18:50
Информативна только спирограмма с фармакопробой с сальбутамолом. Она покажет, астма это или нет. Такое может встречаться и на нервной почве.
Татьяна 2020-10-25 19:05
Елена Александровна напишите пожалуйста как пользоватся этими препаратами?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-25 19:34
Симбикорт по 1 вдоху утром и вечером, сальбутамол носите при себе, при возникновении приступа делаете вдох-два.
Татьяна 2020-10-25 19:44
Спасибо вам я пролечусь месяц этими препаратами а там нада ехать в другой соседний город и добиваться лечения может обстановка станет легче с этими всеми вирусами в мире! Сейчас негде не принимают. Елена Александровна и последнии вопросы у меня ответьте пожалуйста началось у меня это всё кстати после того как я покрасила волосы дома несколько раз подряд может ли это связано как то с этим? И еще главное беспокоит у меня есть ребенок но планирую еще ребенка рожают ли с асмой если все таки она подтвердится?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-26 08:12
С астмой все успешно рожают. Если аллергия на краску то она вполне могла спровоцировать ее начало.
Татьяна 2020-10-26 08:58
Спасибо вам большое за ответы!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-26 09:40
Всего доброго.
Татьяна 2020-10-26 16:47
Елена Александровна получилось сделать в другом городе спирограмму посмотрите пожалуйста
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-26 17:19
Да, спирограмму вижу, но если у вас есть связь с врачом, что писал заключение, надо уточноть, сколько %, 10 или 12? Это важный момент, так как только прирост 12% позволяет установить диагноз бронхиальной астмы.
Татьяна 2020-10-26 17:38
Нет связи нет с врачом я совсем растроилась теперь уже лутше бы асма и лекарства по рецепту чем сейчас буду мучатся теперь дальше спасибо за ответ вам
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-26 22:19
Всего доброго.