Приступы жесткого и затрудненного дыхания

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Елена Александровна! В последнее время у меня возникла следующая проблема. Периодически стали появляться непонятные приступы затрудненного дыхания (всё это на фоне ремонта в квартире). Проявляются они следующим образом: начинается частое чихание, после чего через некоторое время при дыхании именно ртом появляется непонятная жесткость при вдохе и выдохе, периодами с небольшим низкотональным свистом. Появляется паника, которая ещё больше усиливает симптомы. После приёма одной дозы сальбутамола, все симптомы в течение одной минуты исчезают бесследно. Сразу же на следующий день после начала таких приступов, сдал анализы (прикрепляю их к сообщению), а также по истечению более суток, после последнего использования сальбутамола сделал спирометрию с пробой (результаты также прикрепляю). Елена Александровна, подскажите что это может быть и как с этим бороться? Заранее огромное Вам спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 мая 2018 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-01 20:52
Здравствуйте, Илья! Здоровый человек при ремонте (пыль. Краска и т. д.) испытывает бронхоспазм, У вас скрытая аллергия на пыль (по меншей мере), которая проявила себя на ремонте. Так как вдыхание сальбутамола расширяет бронхи, он он снимал приступы. Спирограмма с фармакопробой с сальбутамолом не подтвердила бронхиальную астму так как, вероятно, вы незадолго до этого вдохнули сальбутамол.
Илья 2018-05-01 23:35
Спасибо большое за отает! ФВД проводилось более чем за сутки после последнего приема сальбутамола. Елена Александровна, подскажите какие доп. Обследования еще можно пройти чтобы удостовериться или опровергнуть диагноз? А также подскажите пожалуйста, что стоит делать при таких приступах и как или чем их можно профилактировать? Заранее большое человеческое спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-02 07:59
Конечно, если вы не будете избегать контакта с вредностями то астма может запрогрессировать и тогда понадобиться вдыхание, например, симбик5орта 160 по 1 вдоху 2 раза в день. После вдохов надо сполоснуть горло водой, а сальбутамол использовать для дополнительных купирований приступов. Астма подтверждается дополнительной спирограммой с фармакопробой с сальбутамолом. При отсутствии лечения на приступе и положительными аллергопробами.
Илья 2018-05-02 12:56
Елена Александровна, а если в данный момент у меня проблем с дыханием не наблюдается (ремонт уже закончился), стоит ли принимать какие-то препараты? А также подскажите, при таких приступах есть ли смысл использовать противоаллергические препараты, типа супрастина или может что-то поэффективнее посоветуете?
Заранее спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-02 14:56
Если нет приступов то и дышать ничем не надо. Супрастин показан исключительно при аллергической астме.
Илья 2018-05-07 10:27
Елена Александровна, подскажите еще пожалуйста. Есть ли смысл и на сколько это целесообразно сделать бронхоскопию для дагностики бронхиальной астмы и для постановки более точного диагноза? Заранее спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-07 10:50
Астма подтверждатся только спирограммой с фармакопробой с сальбутамолом. Бронхоскопия астму "не видит".