Легкие умеренно эмфизематозны?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, вчера сделал флюорографию, врач написал: легкие умеренно эмфизематозны, легочный ресурсе умеренно усилен, в нижних отделах слева зона пневмофиброза стойкая. Корни уплотнены малоструктурны, диафрагма расположена обычно, сердце широко прилежит к диафрагме. Двойное прочтение. Уточните пожалуйста что это значит? Чего стоит бояться и что делать дальше?. левосторонняя пневмония была много раз в детстве (раз 6-7)
Меня беспокоит фраза «эмфизематозны».
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

37 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-04 14:58
Здравствуйте, Сергей! Эмфизема легких — это заболевание, при котором альвеолы, из которых состоит легочная ткань, перерастягиваются и теряют способность к достаточному сокращению, вследствие чего нарушается поступление кислорода в кровь и выведение из нее углекислого газа. Это приводит к дыхательной недостаточности. Отчего это бывает?
Основные причины заболевания – хронический бронхит (хроническая обструктивная болезнь легких) и бронхиальная астма. По сути, формирование эмфиземы легких является непосредственным итогом хронического бронхита.
Поэтому надо лечить то заболевание, чем вызвана эмфизема.
Сергей 2019-09-04 15:21
Если причина будет устранена, то эмфизема позволит мне жить достояно комфортно и дальше? Хронический бронхит вылечить же нельзя.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-04 16:44
Да, нельзя. Но можно остановить прогрессирование процесса. Если вы мне предоставите дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом, если у меня не будет дополнительных вопросов (если возникнут, попрошу вас ответить), то я рекомендую вам лечение.
Сергей 2019-09-04 18:04
Пока у меня их нет на руках. Я на больничном до пятницы, записан на приём к терапевту. Сейчас принимаю геломитрол, ингавирин, и лазолван.
Сергей 2019-09-04 18:29
Помимо медикаментозной терапии: не курить (бросить), по вечерам гулять, записаться на плавание, делать дыхательную гимнастику и все заболевания вовремя вылечивать.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-04 18:39
Без спирограммы с фармакопробой с сальбутамолом до лечения я не могу определить полноту и правильность медикаментозной терапии. В остальном все правильно.
Сергей 2019-09-04 19:16
Скажите пожалуйста по опыту, при соблюдении здорового образа жизни, на сколько можно продлить себе нормальную жизнь? Мне сейчас 34 года.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-04 19:41
Лет до 100 и более.
Сергей 2019-09-05 07:27
Елена Александровна, тогда последний вопрос до того, как я постараюсь в ближайшее время предоставить Вам доп. Анализы.
У меня до того, как я заболел обильно выделялась мокрота, в основном она была желтая., редко белая. И выделялось ее в течении дня «полный рот», я так понимаю таким образом организм выводил из себя бактерии вирусы, не давая то осесть в бронхах. Такое большое кол-во мокроты говорило от патологических процессах в организме.
Но мне не понятно почему сейчас, учитывая что я принимаю лекарства (описывал выше), соколья практически нет, или ее очень мало, кашель сухой, а отделяется совсем совсем чуть-чуть. Приходится сильно кашлять чтобы выдавить из себя немного этой слизи. По утром небольшое скопление крови в мокроте, в течении дня крови нет
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-05 10:30
Надо сделать бронхоскопию и сдать мокроту на микрофлору(бакпосев) и чувствительность к антибиотикам
Сергей 2019-09-05 13:23
Сегодня на удивление чувствую себя хорошо, жена сделала тёплое молоко с содой утром и сейчас днём, мокрота стала отходить не сильно., но лучше, и цвета бледно-желтая. Температуры нет 3-ий день. Единственное, есть потливость. ФВД буду делать на следующей неделе с направления терапевта.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-05 13:43
Всего доброго.
Сергей 2019-09-05 13:52
Елена Александровна, а как происходит процесс остановки развития этого заболевания? Я не болею, процесс не развивается, я заболеваю - процесс начинает развиваться? Или процесс все же будет идти всегда? Просто зависит от особенностей организма и скорости развития?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-05 15:02
На этот вопрос трудно ответить. В зависимости от данных спирограммы я буду рекомендовать лечение, это лечение и будет останавливать процесс. А как на счет курения, работы во вредных условиях?
Сергей 2019-09-05 15:08
Я курил лет 20, потом с конца 2015 года по конец 2018 был перерыв, с конца 2018 по август 2019 покуривал (1-3 сиг в день) сейчас не курю и не употребляю алкоголь. Другими словами - завязал. Работаю в офисе за ПК. Производство не вредное.
Сергей 2019-09-05 15:11
Так же сейчас по вечерам прогуливаюсь в парке. Минут по 40, и немного пробегаюсь трусцой, где то метров 300-400. И иду домой. Отдышка есть не сильная, дышу полной грудью.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-05 19:46
20 лет курения - это серьезно. Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Сергей 2019-09-05 20:16
Да, срок большой. Это сильно сокращает шансы на нормальную жизнь в дальнейшем? Я понимаю что вопрос может выглядит глупо, но возможно если бросить сейчас и начать тренировать легкие, то риски уменьшаться.
Сергей 2019-09-05 21:33
Данные спирограммы предоставлю в ближайшие два дня.
Сергей 2019-09-06 08:57
Елена Александровна, добрый день!

Т. к. до спирограммы ещё времени много, а ждать для меня как на иголках сидеть, я сделал тесты с воздушным шариком.
Какой объём легких у 34-х летнего мужчины ростом 180 см должен быть в среднем? 4 литра?
Я надул шарик, (повторил 3 раза) длинна окружности составляет 65см. Делим на 6, получаем 10.8, (радиус). Диаметр круглого надутого мною шарика равен где-то 20 см. Что ровно примерно 4.2 литрам объема воздуха.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-06 11:33
По спирограмме с фармакопробой с сальбутамолом. Учитываются несколько показателей, ИТ, ОФВ1 и другие. Только объем не имеет диагностического значения.
Сергей 2019-09-06 11:39
Но при прогрессировании заболевания объём так же уменьшается? Про спирограмму я понимаю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-06 13:20
Может быть, но по шарикам не ориентируюсь
Сергей 2019-09-06 13:32
Да, я понимаю. Способ лично для меня был интересен. Решил поделиться. Хорошо, после спирограммы результаты Вам напишу.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-06 13:53
Наш диалог должен заканчиваться моим ответом, иначе вопрос "висит как неотвеченный"
Сергей 2019-09-07 09:56
Добрый день, Елена Александровна!

Сегодня а 13: 15 будет спирограмма.
У меня дома есть небулайзер, хотел спросить будет ли для меня уместно подышать физраствором? Или пульмикртом?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-07 11:04
Если вы чем-то подышите перед спирограммой то сотрете картину.
Сергей Дворецкий 2019-09-19 13:19
Елена Александровна, прикрепил фото ФВД
Сергей Дворецкий 2019-09-19 13:23
Анализ крови
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-19 13:45
Анализ крови в норме. Какое лечение проходите от астмы?.
Сергей Дворецкий 2019-09-27 06:52
Беродуал 2р утром/вечером по два вдоха, беклометазон так же.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-27 14:12
Такое лечение достаточно.
Сергей Дворецкий 2019-09-27 15:12
Я так и не понял если ли эмфизема или нет. После ФВД мне не написали рекомендацию у пульмонолога.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-27 16:00
По рентгенснимку у вас начинающая эмфизема. Но она лечению не подлежит, надо лечить основное заболевание, вызвавшее эмфизему. Поэтому вас к пульмонологу и не направили. У вас лечение в полном объеме.
Сергей Дворецкий 2019-09-27 16:37
Относительно продолжительности жизнь, ограничений нет? При здоровом образе жизни, дыхательной гимнастики, легких вечерних пробежках трусцой, и не болеть - проблем быть не должно, ибо развитие будет заторможенно?.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-27 16:47
Да. Я уже писала вам об этом. Думаю, переписка себя исчерпала и мы с вами попрощаемся. Будьте здоровы!