Флюрография и рентген показал, что лёгкие чистые
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Мигрень.
Здравствуйте, флюрография и рентген показал, что лёгкие чистые, но дыхание немного с хрипом и свистом. Сделала КТ грудной клетки обнаружилась, как врач сказал небольшая бронхопневмания. Дыхание не чистым бывало часто, несколько лет. Всегда была хорошая флюрография и рентген раньше тоже. Врач назначила Аскорил и Флемоклав на 7 дней. Я очень переживаю у меня дети не заразятся ли они? И разве лечат бронхопневманию дома и всего 7 дней. Это назначил терапевт. К пульманологу попаду не скоро. Посоветуйте что делать?
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здраваствуйте, Наталья! После лечения аскорилом (обследование надо было сделать до него). если возобновятся симптомы, надо сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом
Наталья! Если на КТ выявили пневмонию, 7 дневный прием антибиотика (+пробиотик, например, бифиформ), оправдан. Если то, что вы называете "не чистым дыханием" обусловлено симптомами дебюта астмы, то прием аскорила (содержит сальбутамол), оправдан. Если после курса лечения вы вновь ощутите ухудшение, наличие хрипов и свистов надо сразу же сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом - без этого исследования диагноз не уточнить.