Задыхаюсь. Помогите расшифровать спирографию

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Только с кишечником: долихосигма
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на сколько это серьезно и что нужно делать?
Расшифруйте, пожалуйста, спирографию и результаты рентгена. Часто задыхаюсь. Ощущение, что не хватает воздуха даже с открытыми окнами.
Результаты спирографии на фото, рентгена легких- словами ниже.
Последний бронхит никак не проходил. Пила курс азитромицина, но становилось хуже- зеленая мокрота не проходила, цефтриаксон- ноль эффекта. Левофлоксацин помог, кашель редкий, мокрота прошла. Но задыхаться стала чаще и хуже.
Сделан рентген:
«Лёгочная ткань эмфиматозна, в нижне базальных отделах лёгочный рисунок усилен и деформирован за счёт пневмосклероза. Очаговых и инфильтративных теней не обнаружено. Заключение: эмфизема««
Спирография: фото
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-09 09:56
Здравствуйте, Марина! У вас или тяжелый ХОБЛ или бронхиальная астма. Чтобы разграничить эти два заболевания надо надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Если хотите, я могу назначить лечение, но вы вынуждены будете покупать в аптеке все сами, а если вам установят диагноз бронхиальнеой астмы то по региональной программе вам будут давать препараты бесплатно.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-09 09:57
Кроме того, такое состояние - абсолютное показание для госпитализации в пульмонологическое отделение (где спрва установят диагноз, и проведут курс лечения).
Марина 2019-02-09 10:33
Спасибо за ответ! Ко врачу запись только на вторник в поликлинику, но услышав от лаборанта по спирографии, что результаты очень плохие— испугалась и написала сюда. Напишите, пожалуйста, какие препараты необходимы сейчас.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-09 11:37
Надо симбикорт 320 по 1 вдоху утром и вечером, после вдоха надо сполоснуть горло водой, днем при приступах можно или дополнительно сделать вдох симбикорта или сальбутамола 1-2 вдоха, в таблетках аэрофилин по 1 табл 3 раза в день, пульмикорт по 1 табл 3 раза в день эреспал по 1 табл 3 раза в день.
Но учтите, с началом лечения, во вторник, спирограмма будет недостоверной. Спирограмма с фармакопробой с сальбутамолом информативна до начала лечения. Также можете вызвать скорую помощь, сказав, что задыхаетесь и низкие показатели спирограммы.
Марина 2019-02-09 12:33
Спасибо Вам за помощь! Буду принимать меры.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-09 13:09
Будьте здоровы!