Сильный кашель, хрипы, боль в горле при вдохе

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, Евгений Федорович! Я курил на протяжении 7 лет, в следствии у меня появились хрипы в бронхах, примечательно, что хрипы жужжащие низкой тональности только в положении лежа на спине (лежа на боку или на животе хрипов практически нету). Курить я бросил примерно год назад. Обострение началось примерно 2 месяца назад (где то через неделю после того как я переехал в другую квартиру, пол года здесь никто не жил, было достаточно много пыли, но я регулярно делаю влажную уборку), начался сильный приступообразный лающий кашель, так же по утрам после сна боль в горле и грудной клетке при глубоком вдохе. Проходил лечение у терапевта, мне назначили Исмижен, бронхипрет и кардиомагнил по результатам ОАК. Я пропил курс этих препаратов, но легче мне не стало. Я сделал рентген ОГП (к сожалению выложить не могу т. к. результат и снимок мне на руки не выдали, только поставили печать в карточке "Легкие и сердце без патологии"), так же выполнил спирографию без пробы (результат прикреплю), на мою прозьбу выполнить с пробой мне отказали т. к. сказали что нет оснований. Еще я сделал ОАК и общий имуноглобулин Е. Пытался сдеть общий анализ мокроты, но не смог откашлять достаточное для обследования количество материала (хотя несколько дней пил АЦЦ 600мг, 3л воды за день). Из хронических заболеваний у меня рефлюкс-эзовагит, так же у меня практически постоянно частично заложен нос, чувство кома в горле последние 2 года (по этому поводу проходил лечение вазомоторного ринита у ЛОРа, назначили спрей Авамис (гормон), Аквамарис Плюс, Никсар (антигистаминное). После курса лечение стало немного легче с заложеностью носа, но симптомы полностью не ушли. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше, легче мне не становится. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2022 года

25 ответов

Дмитрий 2022-08-02 15:57
Хотел еще добавить, что в связи с ГЭРБ принимаю курс Фамотидина. Могло это сказаться на результатах анализов?
Дмитрий 2022-08-02 19:39
Еще примерно 7-10 дней назад я закончил прием курса Бисептол (10 таб.)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-02 21:14
За машинный анализ крови, не представлений аллергоинформации обидно. Одышка может быть либо инфекционная, либо аллергическая, либо токсическая. Поэтому надо знать сколько эозинофилов в абсолютных цифрах и процентах от всех лейкоцитов. ИгЕ какой? Как часто пьте поляну квасову?
Дмитрий 2022-08-02 21:23
Поляну примерно 2-3 раза в месяц. Если ИгЕ это имуноглобулин Е, то 140 ед. 4-е изображение
Дмитрий 2022-08-02 21:44
Я так понимаю мне надо переделать ОАК?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-03 07:02
Да, общий анализ должен быть другой с указанием эозинофилов в процентах и в абсолютных цифрах. ИгЕ небольшой, лечение обычно начинаем после 300 Мед/мл
Дмитрий 2022-08-04 18:50
Евгений Федорович, добрый день! Я переделал ОАК, прикрепляю ниже.
Дмитрий 2022-08-04 18:51
Дмитрий 2022-08-04 18:52
Стр. 3
Дмитрий 2022-08-04 18:52
Стр. 4
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-05 00:09
Это не аллергия. Изменения уровня моноцитов в крови чаще всего являются результатом инфекции или нарушений костного мозга. Повышенные моноциты в могут быть результатом бактериальных, вирусных или грибковых заболеваний, значительно реже злокачественных болезней кроветворения.
Дмитрий 2022-08-05 09:23
Я так понимаю, что в случае злокачественных болезней кроветворения были бы определенные симптомы, да и изменения в ОАК были бы существеннее. Скажите, пожалуйста, на основании проведенных анализов можна ли сделать вывод в чем причина моих симптомов или, что мне делать дальше? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-05 11:21
По анализу крови определить причину не получится. Основная причина - инфекция, вирусная, затем бактериальная, отек слизистой и не совсем верное лечение. Ацц в Вашем случае раздражает и слизистую желуждка, и затапливает бронхи. Питье от 1 до 1.5 литров чистой воды, перерастягивать желудок не стоит. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типаПоляна квасова или Лужанская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, иммупрет по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Дмитрий 2022-08-05 13:20
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-05 17:57
Немедленно начинайте выздоравливать! Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!
Дмитрий 2022-09-08 10:31
Добрый день! К сожалению после лечения мое состояние не улучшилось, лежа на спине все так же ощущаются хрипы в грудной клетке. С утра, когда я просыпаюсь и делаю глубокий вдох я ощущаю жужащий хрип (похож на вибрацию) и сильную боль в горле, после чего начинается рефлекторный кашель. После пробуждения ощущается одышка и нехватка воздуха, что бы отдышаться нужно сесть. В стоячем положении хрипов я не ощущаю при вдохе, если сделать полный видох, то вконце иногда слышен писк. Когда был у терапевта, он меня послушал, сказал что слева немножко есть хрипы. Пожалуйста, порекомендуйте, что мне делать дальше, я уже устал от этого состояния. Спасибо!
Дмитрий 2022-09-08 12:04
Пробывал раз ингаляцию сальбутамолом, но не почувствовал особо никаких изменений.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-08 19:39
Нужна спирография с пробой на 4 ингаляции сальбутамола, 1 ингаляция да ещё и выполненная неправильно может не сработать Сколько шагов проходите за день?
Дмитрий 2022-09-08 20:03
По разному, в среднем 5-10 тисяч шагов. Извините за глупый вопрос, а для чего делать спирографию с пробой, если без пробы в показатели в норме? Просто когда я просил сделать мне спирографию с пробой мне отказали, т. к. показатели в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-08 20:16
При нормальных показателях может быть обратимость офв1 выше 15%, что характерно для астмы. Среди чемпионов мира по плаванию и биатлону полно астматиков.
Дмитрий 2022-09-08 20:24
Понял, постараюсь выполнить спирографию в другом месте уже с пробой. Скажите, пожалуйста, а если обратимость офв1 будет меньше 15% это будет указывать на ХОБЛ или я не так понял игформацию из интернета? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-08 21:23
ХОБЛ пишем с 35-40 лет
Дмитрий 2022-12-03 14:53
Добрый день, Евгений Федорович! Прошло уже достаточно много времени, но я наконецто смог сделать спипрографию с пробой. Фото прикрепляю, спасибо за уделенное время!
Дмитрий 2022-12-03 14:54
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-03 18:41
Ни ХОБЛ, ни астмы нет. Резервы хорошие. Поддерживаем хорошую физическую форму. Стоит сделать вакцинацию от пневмококка.