Превышение эритроцитов в ОАМ

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день! Подскажите по расшифровке ОАМ, сильно ли превышены эритроциты? О чем может говорить такое превышение? До этого 2 года назад этот показатель тоже был превышен, ничего не беспокоит, узи почек и брюшной полости в норме.
За неделю перед сдачей анализов переболел орви, может ли это как то повлиять? Антибиотики не принимал, только жаропонижающие и от кашля таблетки
Категория: Нефролог
Добавлен: 29 октября 2021 года

5 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-29 16:47
Добрый вечер. Повышены, надо разбираться? Часто болеете вирусными заболеваниями? Хронический тонзиллит? Частый прием анальгетиков? У уролога были?
Платная консультация
Евгений 2021-10-29 17:09
Спасибо за ответ! Вирусными заболеваниями болею не очень часто, примерно 1-2 раза в год, перед сдачей этих анализов переболел примерно за неделю до сдачи, орви, возможно да был тонзиллит, т. к. была сильная боль в горле на протяжении 3х дней, при орви часто болит горло. Обезболивающие принимаю 1-2 раза в неделю при головной боли, в основном ибупрофен.
К урологу не обращался т. к. не было показаний, мочевой и почки не беспокоили, беспокоил не много желудок, по этой причине обратился к терапевту. Были назначены узи брюшной полости и почек, так все в норме в заключении, без патологий, и ОАК, ОАМ. Отклонение только в ОАМ в превышении эритроцитов, думал возможно ли это на фоне ранее перенесённого орви, или значение сильно превышены?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-29 17:38
Сдайте несколько подряд анализов с разницей в 3-4 дня, посмотреть динамику
Платная консультация
Евгений 2021-10-29 18:05
Спасибо за ответ! Анализ пересдам повторно.
А в целом это сильно значительное превышение нормы? Может ли говорить о серьёзной патологии, такой как онкология? Или причин для превышения эритроцитов в моче много?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-29 18:32
Причин много, строить догадки пока бессмысленно