Боли в суставах, мышцах, горле - вирус Эпштйена- Барра?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте! Мне 54 года. Уже очень много лет беспокоит плохое самочувствие: постоянно болит горло, постоянно ноющая изматывающая боль в суставах и мышцах! Непонятный кашель, практически постоянный, иногда - боль за грудиной и тяжесть какая-то. Откашливается мокрота тяжело, скорее я ее глотаю. Иногда просыпаюсь, т. к. не могу дышать - нужно откашляться. В последние пол-года часто заложенный нос, тоже спать мешает. Месяц назад поставила инъекцию бициллина 5 и сделала 5 уколов диклофенака (каюсь - самолечение() - изменений - ноль. Быстро устаю, в течение дня периодически хочется прилечь. ОРВИ болею не часто, может, раз в год. Миндалины удалены еще в 1976г, т. к. все детство - сплошные ангины, орви. На их фоне был поставлен диагноз инфекционно-аллергического миокардита, тахикардии. А в 2011 перенесла сложную операцию по удалению инсулиномы поджелудочной железы. Еще у меня витилиго. Подскажите, пожалуйста, могут ли описанные симптомы быть вызваны хроническим течением мононуклеоза. Моя дочь полтора года назад перенесла острый инфекционный мононуклеоз. Выявили вирусы Эпштейн-Барра. Я уже так думаю - может, она от меня заразилась. Есть ли смысл мне сдать ПЦР на их наличие и самое главное - как от описанных выше симтомов избавиться, чем лечить? Какие анализы еще сдать? Делала рентген и КТ - на них бронхолегочная система в полном порядке. По анализам СОЭ - 7, СРБ - 6,1 при норме до 5 , лимфоциты - 39,2%, АЛТ - 51, АСТ - 39, ГГТ - 57, инсулин - 19,9. Остальное в норме. Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-20 12:38
Ирина! С учетом тех данных, что вы прислали, вам нужно пройти ФГДС + тест на хеликобактер пилори (мокрота, кашель могут быть при ГЭРБ), Мазок из носоглотки методом ПЦР к вирусам -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип (эти вирусы могут вызывать боль в горле, общее недомогание), кровь из вены на маркеры к вирусам гепатита В и С (у вас повышен фермент печени АЛТ, есть боли в мышцах, недомогание). Всего доброго.