Возможны ли осложнения от Вируса Эпштейн Барр
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста.
4 месяца лечат разные врачи. В сентябре месяце переболела, пошло осложнение отит. Лечила антибиотиками. Вроде бы стало легче, не надолго. Через неделю снова болит горло, даже не боль, а как будто зуд в носоглотке. Брали мазок с зева и носа на флору, все ок. Кровь тоже в порядке, с-белок в норме.
Октябрь, воспалились шейные лимфоузлы, все ставят тонзиллит.
Начинаются головные боли. Послали к неврологу, месяц куча таблеток и остеопат. Зуд в горле и головные боли остались (не такие интенсивные). МРТ головного мозга норм.
Ноябрь заболеваю Covid.
Головные боли, горло, температура, зуд в носоглотке и груди -ставят трахеит.
Декабрь, головные боли остались, расписание и зуд в носоглотке. Очередной Лор направляет на Эпштейн Барр анализ.
Пришел результат. Направляюсь к другому терапевту. Терапевт уверяет нужно на осмотр к лору. Лор посмотрев анализ сказала «идите все хорошо, у всех так, все болеют этой инфекцией».
Головные боли, зуд в горле не проходит, добавился кашель. КТ легких в норм.
Кашель проходит (после приема таблеток).
Зуд в горле, головные боли остались уже 4 месяц.
Подскажите, может ли быть связано с вирусом Эпштейн Барр?
Что нужно делать?
Видела пишут анализ на вич. На вич сдавала три года назад. В течении времени предпосылок для заражения не было
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 декабря 2023 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-28 12:14
Анна! Данный анализ указывает, что есть защитные антитела от ВЭБ. Но, другой информации не дают. Для получения всех данных по ВЭБ сдавайте слюну или соскоб из зева на метод ПЦР для выявления ДНК ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь на метод ИФА на антитела М к ВЭБ, антитела G к раннему антигену вируса ВЭБ, Авидность G к ВЭБ. С учетом этих данных будет назначаться лечение.