Результаты анализа на вирус Эпштейна-Барра

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте! 2.5 месяцев назад обострился хронический тонзиллит, лечил полосканием и лизобактом, через 2 недели обратился к лору, потому что горло не перестовало болеть, он прописал антибиотики и полоскание, курс 7 дней, горло стало болеть меньше и шейные лимфоузлы стали меньше, но горло было все равно красное, так продолжается уже 2.5 месяца. Лор направил на анализ. Результат приведен в файле ниже. Тут 4 дня назад появилась тяжесть в печени, как будто бы она увеличилась, через 2 дня чувство ослабело, сейчас слабо ощущаю. Чувствую себя хорошо. Какое лечение посоветовали бы? Я буду жить?)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-27 21:27
Егор! По данным этого обследования, выявлены антитела, которые указывают, что вы уже переболели вирусом ВЭБ в прошлом времени. Для выяснения причин, которые вызвали жалобы на данный момент вам необходимо сдать ОАК, биохимический анализ крови, проходите УЗИ ОБП. Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Эти вирусы могут быть на слизистой ротоглотки и вызывать тонзиллит и увеличение л. узлов. По тем данным, что вы прислали невозможно выставить диагноз и назначить лечение. Всего доброго.