Шишка перед миндалиной

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, заметила вчера у себя в горле перед миндалиной с одной стороны как будто шишку, раньше такого не было. Горло не болит, кашля нет. Больше ничего не беспокоит, только ощущение слизи в горле, но оно уже давно. . Что это может быть и как лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 1 августа 2020 года

14 ответов

Здравствуйте. На фото признаки лимфоидной ткани
Елена 2020-08-02 14:10
Спасибо за ответ. То есть это норма?
У Вас хронический тонзиллит - а периодическое увлечение миндалин является проявлением этого заболевания
Елена 2020-08-02 14:33
В поликлинике лор мне никогда ничего не выписывает. При тонзиллите нужны антибиотики или местное лечение? Посоветуйте что можно принимать
Если я Вам назначу обследование- у Вас будет возможность его пройти?
Елена 2020-08-02 14:37
Попробую пройти. Хочу уточнить, что горло никогда не болит, иногда чувство слизи только. Ещё увеличены подчелюстные лимфоузлы четыре месяца, может ли это быть из-за тонзиллита?
Да, это может быть проявлением персистирующей вирусной инфекции
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога
Елена 2020-08-02 14:42
Эти анализы может назначить в поликлинике лор? Или только инфекционист?
Да, это обследование может назначить терапевт или иммунолог
Елена 2020-08-02 14:48
Спасибо обязательно пройду. А сейчас, что-то можно принимать от тонзиллита?

1 Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней

2. Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь

3 Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:

4 Промывание лакун миндалин курсами по 3-5 процедур через день

Если начнете терапию, то в обследование не нужно проходить (не будут смысла- результаты будут не достоверные)
Елена 2020-08-02 14:52
А правда что вэб, цмв и т. д. все равно не лечится и вирус всегда будет в организме?
Правда, но вирус, во время реактивации, может подавлять иммунную системы- поэтому рекомендовано добиться стойкой ремиссии (добиться чтобы вирус был не активный)