Бронхит или что другое

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Началось все ещё летом, в начале июля. Каждое лето начиная с конца мая и по август у меня проявляется аллергия в виде чихания и зуда глаз и неба. Всегда принимала антигистаминные(Цетрин или парлазин). В конце июня заболело горло была осплость голоса, начала делать полоскания, вроде все прошло. Но в начале июля я заметила что когда лежу на спине на вдохе через рот слышны шумы, пошла зделала флюорографию(все было в норме). К врачу не обращалась. Потом начала покашливать. Пропила ацц, затем корень солодки но ничего не проходило. В конце августа обратилась к терапевту. Послушали и сказали, что слышны незначительные хрипы в нижних отделах. На значили аугумитин, Амброксол, ибуфлекс(3 дня) и полоскать горло. Здала анализы(соэ 12), остальное все в норме. Пришла на прием сказали что хрипов не слышно. Но я продолжала кашлять. Пошла опять, уже к другому терапевту. Сказала не долечить, опять назначили Амброксол месяц, антибиотик вроде кларитромицин, горячие уколы и бронхомунал. Все это принимала. Но кашель не проходил, а стал аж до рвоты. Как прокашляюсь отпускает. Спустя время пришла опять на прием. Отправили на флюарагфию (показала усиление лёгочного рисунка), назначили инголятор сульбатамол 2 вдоха в день и прогревания(парафин). Ставят бронхит. Пользовалась инголятор не всегда в крайних случаях когда сильный изнуряющий кашель. Ночью не кашляю, в основном после обеда(бывает мокрота желтоватая или слизистая прозрачная). Прокашляюсь и становится легче. Но кашель так и не уходит. И шум этот тоже(бывает как на выдохе в конце, так и на вдохе). Помогите пожалуйста, что делать дальше? Заранее спасибо и С Новым Годом!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 января 2020 года

31 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-02 21:40
Здравствуйте, Марина!
Слишком мало информации для каких-либо рекомендаций. Стоит пройти спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамол, сдать кровь на общий анализ крови и общий иммуноглобулин е, все это сфотографировать и прикрепить к вопросу. Учитывая наличие сезонной аллергии может быть астма.
Марина 2020-01-03 12:40
Добрый день. Прислушаюсь к вашим рекомендациям. Скажите а вообще можно ли выносить и родить ребенка с бронхиальной астмой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-03 16:13
Беременность и роды улучшают состояние женщины в 95%. Риск передать астму ребенку не более 25%.
Марина 2020-01-08 17:16
Добрый вечер. Сходила к терапевту, дали направление на спирограмму и на анализ крови с формулой, а также сдать мокроту(дома). Вот как ее собрать и много ли надо я не спросила. Можно ли собрать с вечера?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-08 17:52
Можно собирать в течении 12 часов, хранить в прохладном месте.
Марина 2020-01-09 06:43
Не получается собрать мокроту. Пила много воды, только хрипата усилилась и как будто тяжелее стало дышать(что это может быть?) Может стоит на кануне что нибудь выпить отхаркивающее?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-09 16:40
Хорошо работают солевые(не более 6% натрия хлорида соли) ингаляции.
Марина 2020-01-09 18:04
А если дома нет инголятора?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-09 18:26
  • Тогда амброксол, лазолван, бронхипрет.
Марина 2020-01-17 18:18
Добрый вечер. Мокроту так и не получилось сдать. Но прикрепляю анализ крови с формулой и спирограмму.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-17 18:44
Кровь спокойная, спирограмма с хорошим запасом. Какие улучшения по состоянию?
Марина 2020-01-17 18:56
Спасибо что отвечаете. Кашель есть но не каждый день+свист или хрип. Смущает СОЭ-26 и эозинофилы 6. Направили к аллергологу.
Марина 2020-01-19 23:01
Ещё хотела добавить, что заметила что кашель усиливается и отходит мокрота когда на улице влажно(сырая погода).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-20 06:24
  • Жаль, что спирограмма без пробы, это вполне могут быть симптомы астмы.
Марина 2020-01-20 07:26
Вы меня совсем обнадежили. Это не излечимо?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-20 07:47
До 90 лет шансы прожить есть. Хватит?
Марина 2020-01-20 07:49
Да, даже много)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-20 07:55
Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Нужен общий иммуноглобулин Е. Нужна ингаляционная терапия типа дуоресп спиромакс или формисонид. НО это после обследования  и аллерголога.
Марина 2020-01-20 08:10
Все поняла, спасибо. Буду обследоваться.
Марина 2020-01-29 13:47
Добрый день! Дали направление в больницу (стационар) на обследование в аллергология. Стоит ли ложится если кашель практически уже не беспокоит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-29 16:00
Скорее всего поставят острый бронхит и отпустят с миром. Спирограмма с пробой все равно нужна.
Марина 2020-01-30 12:59
А спирограмма с пробой все равно покажет изменение если даже кашель практически отсутствует?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-30 19:34
Можно не буду предсказывать спирограмму. Будет спирограмма - будет что интерпритировать.
Марина 2020-02-01 20:28
Здравствуйте. Зделали спирограмму-отрицательная. Предложили сделать бронхоскопия, стоит ли делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-01 20:50
По субботам я особенно вреден. Можно ли увидеть весь протокол спирограммы?
Марина 2020-02-01 20:59
Спирограммы нет на руках, она у врача. Но делали не с сальбутамолам, а давали таблетку анаприлина.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-01 22:09
Спирограмму часто делают с ошибками, поэтому и хотел посмотреть протокол.
Марина 2020-02-03 09:23
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-03 14:51
Анаприлин в спирографии не применяется, может быть одновременно была и ЭКГ?
На спирограмме полная норма.
Марина 2020-02-11 14:30
Здравствуйте. Анаприлин давали как мне сказали спровоцировать приступ, но его не было. В итоге мне все таки выставили диагноз Бронхиальная астма. Очень расстроена. Назначили лечение на 3 месяца, но сказали что через месяц дозу снизят. Назначили Флутиказон 125 мкг. По 2 вдоха утром и вечером. А так же Сальбутамолам по требованию. Фото всех обследований прилогаю. Терзают смутные сомнения в правильности диагноза. Стоит ли все таки начинать лечение? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-11 20:59
Показаний для ингаляционной терапии нет.