Слизь в горле и свистящее дыхание по утрам

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Елена Александровна! Подскажите пожалуйста, меня больше месяца мучает слизь в горле, постоянно приходится отхаркивать её. Ночью сплю нормально, кашля и температуры при этом нет. Единственное часто после пробуждения утром ощущается как будто она забивается в легкие за ночь и при дыхании ртом может присутствовать небольшое свистящее дыхание, приходится выпивать стакан теплой воды, тогда свист через какое-то время проходит и часика два нужно хорошенько отхаркивать её. Днём дышу нормально, только опять же присутствие слизи в горле, которая доставляет дискомфорт и приходится отхаркивать часто и так по замкнутому кругу. Что это может быть и какие анализы стоит сдать, чтобы понять в чем причина?
Заранее огромное человеческое спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 марта 2018 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-06 21:42
Здравствуйте, Илья, ! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Илья 2018-03-06 21:46
Я раньше делал спирограмму и вот такие были результаты. Гляньте пожалуйста их по ссылке, а то нельзя больше двух фотографий загружать.
https://yadi.sk/d/FrZPzQA43T6LUB
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-06 22:07
На первой спирограмме нет фармакопробы (неинформативно), во второй спирограмме из-за какого- то технического сбоя фармакопроба быда проведена, но данных для расшифровки мало, спирограмма не расшифрована. Надо повторить исследование. И еще. Вы курите?
Илья 2018-03-06 22:10
Спасибо, обязательно переделаю. Подскажите ещё, а есть ли смыл сдать анализ на иммуноглобулин Е и может ли он определить астму?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-06 23:10
Иммуноглобулин Е определяет наличие аллергии. Наличие астмы определяет- спирограмма с фармакопробой с сальбутамолом.
Илья 2018-03-17 12:54
Елена Александровна, добрый день! Сделал спирометрию с сальбутомолом, посмотрите пожалуйста ещё Вы своим профессиональным взглядом её.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-17 16:06
Спирограмма показывает, что патологии бронхов у вас нет. Наверное, хорошего ЛОР врача надо поискать.
Илья 2018-03-17 16:21
Елена Александровна, спасибо за ответ. Подскажите ещё, а то что все практически показатели ниже нормы в %, это не критично и за счет чего их можно улучшить?
Заранее спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-17 16:22
Это вы просто поленились делать полные вдохи.
Илья 2018-03-17 16:27
Елена Александровна, то есть можно смело утверждать в отсутствии астмы?