Ни дня, ни ночи без кашля, с каждым годом хуже

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять что делать дальше, как лечиться, какой может быть диагноз, столько лет мучается!? Первое воспаление лёгких в 1968 году. Частые простудные заболевания на протяжении всей жизни, удалили гланды в 70 годах. Аллергические заболевания с детства, аллергический ринит. Две операции в 2015г., 2018г - удаление полипов в носу. В 2007 году при ремонте сильно надышался пылью из дерева и штукатурки, после этого стало хуже, начался кашель и сильные хрипы. Травы, ингаляции, медикаментозное лечение особых результатов не дало. При флюроографии поставили диагноз хр. Бронхит, были у пульмонолога, лечились по её назначению 3 месяца, но улучшения не было. Хрипы даже на расстоянии, свист, кашель с отделением мокроты густой светлой, иногда жёлтой. Утром чихание, немного отходит мокрота, но не всегда, а кашель больше лёжа перед сном и при наклоне, делал и дыхательные упражнения, результатов нет. Никогда не курил. При малейшем охлаждении усиливается кашель и увеличиваются хрипы и мокрота. В лёгких при охлаждении как будто что-то мешает и хочется с помощью кашля от этого избавиться. Раньше было больше осенью и зимой, а сейчас и летом. Иммуноглобулин Е - 213.4 МЕ/мл (норма 0-150) от 31.05.2020г.
Рентген(28.04.2007г.): описание - пневмосклероз, обеднение и деформация легочного рисунка, корни фиброзно изменены, синусы свободные, тень сердца в норме. Заключение - хр. Бронхит.
Общий анализ мочи от 3.03.2020г: прозрачность-слабомутная, удельный вес-м/м г/л (1012-1024), лейкоциты-3-4(0-3), белок-0.
Все дополнительные обследования(КТ, СПИРО, Кровь) какие за все время проходил, прилагаются в фотографиях.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-17 07:29
Здравствуйте, Владимир Николаевич!
Посмотрел Ваши кт, спирограмму кровь. Клиника давнего хронического бронхита, вышедшего из астмы.
Резервы по спирограмме есть. Монтелукаст можно оставить, а вот ингалятор поменять на форадил комби. Он применяется 2 раза в день, но работпет лучше. По мокроте. Воспалительный процесс в трахее и бронхах идет, поэтому может неплохо и быстро сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Владимир Николаевич 2020-06-19 10:44
Здравствуйте. Спасибо большое за такой полный и подробный ответ, а главное быстрый. Будем пробовать это лечение.