Обострение бронхиальной астмы после ОРВИ, лечение не даёт эффекта

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у меня с 4х лет бр. Астма, есть аллергия на животных, пыль. Постоянно по астме ничего не принимаю. В качестве базиса при обострениях ранее принимала Асманекс. Последнее обострение было в 2017 году из за того, что поддалась мольбам сына и купили ему крыс. 2 мес я лечилась Асманексом, потом он исчез из продаж и долечивалась я симбикортом 160/4.5. Недавно перенесла ОРВИ (с 30 марта по 05 апреля). Лечилась у терапевта: а/т Азитромицин 3 дня + ингаляции Беродуал и Лазолван, цетиризин по 1 табл. Кашель был не сильный и откашливалось, но т. к. состояние не улучшалось (держалась темп. И хрипов стало больше) сменили а/т на Глево-6 дней. Стало лучше, темп. Нормализовалась, хрипы постепенно ушли. Через пару дней появилось ощущение нехватки воздуха, сдавления в груди и желание чаще, глубже вздохнуть. Обратилась к пульмонологу (07 апреля). Назначили: Симбикорт 160/4.5 после ингаляции Вентолина, две дозы утром и одну вечером. Также сдала кровь на иммуноглобулин Е. Результат- 159,44 МЕ/мл (референсные значения 2-87). На основании этого врач добавила Монтелар по 1 т на ночь на месяц. Мне стало полегче и на приеме 17 апреля было решено оставить только симбикорт по той же схеме, с постепенным уменьшением по самочувствию в течении нескольких месяцев и Монтелар на 1 мес. До 22 апреля мое состояние в основном улучшилось, хотя все равно иногда повторялись ощущения невозможности свободно вздохнуть и чувство тяжести в груди. Последние три дня (с 22 апреля) появилось постоянное ощущение сдавления и нехватки воздуха, не могу спать нормально. К врачу записалась на 28 апреля. Но меня мучает вопрос 1. Если нет стойкого улучшения за почти 3 недели применения Симбикорта-возможно неправильно подобрана доза или поменять препарат? 2. Стоит ли добавлять ингаляции с Пульмикортом сейчас? Как облегчить состояние до приема врача? 3. Надо ли делать КТ (на предмет пневмонии)? в целом я себя чувствую хорошо, темп в норме, кашля нет, слабости нет- только не могу "продышаться".
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-25 21:37
Симбикорт 4.5/160 по 1вд 2 раза в день может быть недостаточной дозой. При обострении стоит использовать дозу 12/200 или даже 12/400 2 раза в день. Будесонид возможен, но ИГЕ невысокий. Монтелукаст остается. На пневмонию не похоже.
Софья 2020-04-26 04:15
Спасибо огромное, Вы меня успокоили)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 08:45
Вопрос о замене препарата остается, хотя есть вероятность использовать симбикорт по системе смарт - 2 вд 2 раза в день + по потребности не чаще 6 раз в день.
Софья 2020-04-26 19:01
Я все поняла, обязательно уточню варианты на приеме. Большое спасибо за ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 19:24
Пожалуйста, здоровья Вам.