Отдышка, боль в груди

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, много лет страдаю аллергическим ринитом, на фоне него несколько лет ставят бронхиальную астму. В марте того года появились хрипы в левом легком. Врач вначале ставила диагноз бронхит, пропила антибиотики, хрипы не прошли, пропила вторые антибиотики, хрипы остались. Делала флюорографию, и цифровой рентген, воспаления не обнаружено. Сдавала мокроту, повышены лейкоциты были. Врач в очередной раз астму поставил, прописал беклазон как монотерапию и сказала, когда ковид в стране закончится, сделать ФВД. На тот момент курила несколько лет электронные сигареты. В июле-августе 2020 появился кашель приступами по ночам когда принимала горизонтальное положение с обильным отхождением мокроты. Бросила курить, в надежде, что это от сигарет. Кашель прошел, но появилась одышка, часто давит в груди, иногда по центру в груди немного побаливает и дышать не комфортно. Пользуюсь вентолином, помогает. Ходила в декабре к врачу, сделали флоорографию, экг, врач опять предположил что это бронхиальная астма. Сказала сделать ФВД, потом к ней прийти на прием. Сделать ФВД не могу, т. к. каждый день 3-4 раза использую вентолин, а перед процедурой это противопоказано. У меня вопрос, насколько вероятно что астма, а не опухоль какая нибудь или еще что то. Может сделать кт или мрт?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 января 2021 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-27 17:35
Здравствуйте, Мария! Очень похоже на бронхиальную астму. Для ее верификации стоит сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Спирография проводится с пробой на 400 мкг сальбутамола. Сальбутамол короткодействующий препарат. Стоит сделать ингаляцию сальбутамола за 4-5 часов до спирограммы, а к началу исследования она уже закончится.
Мария 2021-01-27 17:36
Большое спасибо. А то врачей в поликлинике нет, не знаешь куда идти и что делать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-27 17:44
Стоит также сделать обзорную рентгенографию органов грудной клетки в прямой и правой боковой проекции.
Мария 2021-01-27 17:47
Ещё вопрос, как сделать ингаляцию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-27 17:49
Ингаляцию сальбутамола? По инструкции.
Мария 2021-01-28 08:51
Евгений Федорович, здравствуйте. А компьютерная томография не менее вредная чем рентген?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-28 19:49
Доза цифрового рентгена 0,02 милизиверта, кт от 2 до 6 милзивертов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-31 23:39
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!
Мария 2021-02-11 08:26
Добрый день, Евгений Федорович. Я прошла все обследования которые вы рекомендовали. Не могли бы вы их посмотреть? Спасибо.
Мария 2021-02-11 08:27
Мария 2021-02-11 08:29
Рентген
Мария 2021-02-11 08:29
Фвд
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-11 22:18
Признаки астмы есть, стоит обратиться у пульмонологу по месту жительства для назначения препаратов по льготе