Хрипы в легких, боль в спине

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, около двух недель появились периодически сухие хрипы и редко свист, хрипы появляются ближе к вечеру. Я курю на протяжении 10 лет, 2 года курю по 15 сигарет в день. Так же, примерно, месяц стала болеть спина в области лопаток. Температуры нет, кашля нет. Результаты КТ грудной клетки сделаны около 4-х месяцев назад. Скажите, это не может быть рак легких?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 января 2020 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-24 03:52
Здравствуйте, Алина!
На данном КТ признаков онкологии нет, все это перенесенные ранее воспалительные процессы. Что касается свистов, то это на фоне курения орви признаки хронического бронхита. Нужна спирограмма с пробой на 400 мкг сальбутамола для исключения астмы.
Алина 2020-01-24 09:12
Спирографию проходила без бронхолитика, исключили астму, сдавала на аллергию анализы крови, сказали, что я не аллергик.
КТ грудной клетки сделано 05.10.2019, прошло почти 4 месяца.
1. Мог ли за это время развиться рак легких?
2. Стоит ли сейчас пройти ещё раз КТ для исключения рака?
3. Каждое утро отхаркивается ком коричневого цвета, плотный и липкий, что это может быть?
Спасибо за Ваши развёрнутые ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-24 16:38
1. Мог ли за это время развиться рак легких? Нет
2. Стоит ли сейчас пройти ещё раз КТ для исключения рака? Нет. Поводом для КТ могло послужить кровотечение, но у Вас этого нет.
3. Каждое утро отхаркивается ком коричневого цвета, плотный и липкий, что это может быть? Это сажа, смолы, городская пыль и нарушение дренажной функции бронхов
Алина 2020-01-29 20:11
Прошла все-таки КТ сегодня. Прилагаю фото.
Хрипы были к вечеру, а сегодня целый день! И при вдохи и при выдохе, была у врача. Ничего так и не поняла, от чего у меня хрипит!?
Алина 2020-01-29 20:13
Так же добавлю, что врач написала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-29 20:23
На кт пневмонию исключили. Хрипят отекшие или воспаленные бронхи.
Алина 2020-01-29 20:24
А от чего они воспалены или отекли? У меня нет ни температуры ни кашля
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-29 21:11
Это вирусное воспаление. Есть отек и бронхоспазм как защитная реакция на фоне курения. Начальные признаки хобл так и протекают. Спирограмма нужна с пробой на 400 мкг.
Алина 2020-01-29 23:35
Это опасное заболевание ХОБЛ? Какое лечение в данном случае, посоветуете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-30 05:30
Для начала может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Ингаляционная терпия типа дуоресп спиромакс или формисонид. 4.5/160 2 раза в день. Исключить астму без пробы на сальбутамол не получится.
Алина 2020-01-30 10:06
По рекомендации врача я сдавала кровь на lge, она по результатам анализа, сказала, что нет смысла делать фвд с бронхолитиком, так как я не аллергик. Вопросы:
1. Для исключения астмы мне все- таки необходимо делать фвд с бронхолитиком?
2. Мне делать фвд для исключения каких заболеваний, кроме астмы?
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-30 12:13
Есть редкие неаллергические формы астмы, но они действительно редкие. Стоит пройти лечение, а затем уже пройти спирографию.