Бронхиальная астма хрипы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, три месяца назад начался кашель, курила 15 лет, кашель сухой приступообразный. Лечили острый бронхит, кашель не проходил, чувствовала нехватку кислорода, дистанционно свистящие хрипы. Обратилась к пульмонологу, сдала все анализы, не прошла только КТ легких, диагноз бронхиальная астма. Делаю ингаляции уже 7 дней, беродуал, пульмикорт, фостер, флуифорт. Мне стало легче дышать, ночью сплю спокойно, свободно стала дышать. Но кашель не прекратился и хрипы так же есть. Мокрота отходит слабо очень. Кашель при смехе так же приступообразный но мокрый. Я не могу откашлять мокроту, которая собралась в бронхах. Может стоит обраться к аллергологу еще или пройти повторно пульмонолога, или все же такой кашель должен присутствовать при астме какое время?
Теги: астма не убираются хрипы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-25 11:56
Здравствуйте, Татьяна!
Прошло слишком мало времени для полной очистки бронхов. Небольшие хрипы могут быть сразу после небулайзерной терапии, при физических и эмоциональных нагрузках, утром или в вечернее время. Сколько пьте воды? Что в крови и какой общий иммуноглобулин Е?
Татьяна 2020-02-25 13:28
Здравствуйте, спасибо, что ответили. Воды я пью около литра в день, чай, кофе. Соки. У меня эти хрипы не проходят, после ингаляции лишь начинает скудно отходить мокрота. Я не могу смеяться, при смехе начинается кашель сильный и слышимость, что образовалось много мокроты, которая не отходит. Именно это меня беспокоит. Результаты всех обследований я прикреплю. Можно ли еще что то предпринять по отхождению мокроты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-25 19:26
Это недостаточное количество воды. Сокикофечай содержат много баластных веществ, часто с мочегонным эффектом
Ранее ингаляторы не использовали?