Ком в горле мешает дыханию

Спрашивает: Марина Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная асма Хронический холецисти Панкреатит Гастрит Длительное время боль при пальпации живота около пупковой области. Постоянная ноющая боль в пояснице
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите, пожалуйста, в проблеме с горлом. В чем настоящая причина я не знаю и врачи не могут определить.
Постоянный ком слизи в горле, на протяжении многих лет 5-7. В зимний период, при ОРВИ состояние ухудшается, мешает дышать. Сейчас у нас эпидемия в городе и мне не удалось ее избежать. Принимаю противовирусные, имунностимулирующие, отхаркивающие средства, делаю ингаляции. Сегодня дышал над картошкой и стало очень плохо. Чуть не задохнулась, спазм перехватил дыхательные пути. Очень не приятно.
Дискомфорт в том, что не отхаркиваются эти скопления. Я не паникерша, но страшно стало.
Поставлен диагноз -бронхиальная сама, но лекарства никакие не принимаю Имею при себе на всякий случай Беродуал * Н

Благодарю за внимание.
С уважением, М. А. Соловьева
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-03 18:27
Здравствуйте, Марина Анатольевна! При диагнозе бронхиальная астма надо принимать соответствующую базисную терапию - или симбикорт, или серетид, или форадил комби (ингаляторов много). Больным бронхиальной астмой по региональной программе выписывают в поликлинике по месту жительства ингаляторы бесплатно. Париться над картошкой или принимать другие "гарячие" ингаляци категорически противопоказано. Беродуал Н применяется при други х болезнях, при астме он недостаточен. Вместе с ингаляторами от астмы надо сейчас начать прием пульмобриз по 1 табл 3 раза в день 1месяц, Аэрофиллин по 1 табл 3 раза в день.2 недели.