Подтверждение диагноза (астма)

Спрашивает: Евгений Соколовский
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергический ринит.
Здравствуйте, Здравствуйте, по направлению от военкомата отлежал в стационаре 2 недели, по результатам анализов поставили бронхиальную астму преимущественно атопического типа, в добавок ко всему поставили ещё и аллергический ринит. Военкомату не хватило этих данных и меня направили к пульмонологу на консультацию в Моники, в свою очередь он отправил меня на бодиполитизмографию (которую я делал меньше года назад) вот результаты анализов, по ним можно что-то сказать или мне придётся повторно проходить бодиполитизмографию и подобные анализы уже в Мониках?
Количество иммуноглобулина Е в крови превышено в 8 раз.
На 2 листе почти не видно, но заключение такое: нарушение биомеханики дыхания 1 степени по типу изолированной обструкции центрального отдела внутригрудных дыхательных путей Общая легкость легких в пределах нормы ее структура не изменена функциональный компонент в центральном отделе бронхоспазм: 98%. Заранее спасибо за ответ.
Теги: как подтвердить астму, как подтвердить диагноз бронхиальная астма
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июля 2018 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-14 09:29
Здравствуйте, Евгений! Какую тактику выберет врач-пульмонолог, я не знаю. Бронхиальной астмой, атопической занимается аллерголог. Вас в армию не возьмут. Какой назначен ингалятор?
Евгений Соколовский 2018-07-15 14:55
Здравствуйте, раньше на постоянной основе принимал асманекс, но так как в нашей поликлинике его нет, мне, как аналог выдают серетид мультидиск.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-15 15:12
Так у вас диагноз установлен, лечение получаете.
Евгений Соколовский 2018-07-16 00:16
Мне в военкомате сказали, что могли поставить диагноз ошибочно и тк у меня сейчас ремиссия я побаиваюсь на счёт этого, вот и интересуюсь. Заранее спасибо за помощь.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-16 07:54
Ничего не бойтесь. Диагноз астмы не снимается. Носите с собой ингаляторы и вдыхайте демонстративно. У врачей военкомата такая тактика, чтобы "списать", им нужны акты из разных больниц. Отксерте все детские документы с д-зом бронхиальная астма и ксероксы отдавайте в больницы. Оригиналы храните.
Евгений Соколовский 2018-07-16 10:03
Спасибо большое ещё раз
Евгений Соколовский 2018-07-27 11:23
Вот получил результаты, врач не захотел даже делать пробу с сальбутанолом, нарушений биомеханики легких не выявлено. Общая емкость в норме ее структура не изменена. Что можно на это сказать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-27 13:10
Только то, что диагноз бронхиальной астмы не снимается так как при этом заболевании цель лечения - введение пациента в длительную ремиссию. Нормальная спирограмма, если ранее поставлен диагноз бронхиальной астмы, ее не отрицает.