Атопическая бронхиальная астма
Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 3.5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 3.5 года поставили диагноз утопическая бронхиальная астма, на основании одного эпизода затрудненного дыхания, хрипов (лежали ночь в реанимации) на алергены отрицательно, эозинофилы тоже, анализы в норме, может ли быть вышеописанное состояние в результате приема амбробене в ингаляциях после температуры, назначенное педиатром,
Спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Здравствуйте, Ольга! Есть одно правило в пульмонологии, в том числе и детской - все хрипы считаются бронхиальной астмой, пока не будет доказано обратное. С детьми сложнее - они все не расскажут, им нельзя сделать спирографию, результаты анализов быстро устаревают - организм быстро восстанавливается.
В инструкции к амбробене указано "Пациентам с бронхиальной астмой рекомендуется проведение ингаляции после приема бронхолитиков". Учитывая, что этого диагноза у Вашего ребенка не было врач мог назначить амбробене без предварительной ингаляции бронхолитика.
ольга 2016-09-28 08:28
А ингаляции с беродуалом могли спровоцировать отдышку. Заранее спасибо за ответ
Беродуал - бронхорасширяющий препарат, бронхоспазм снимает. Может это Вы ребенка чем то не тем накормили или вовремя не убрали или есть у родственников ближайших патология дыхательной системы, давайте найдем настоящую причину!
ольга Кормлю всем тем же, ничего аллергенного не даю, в том числе и молочные продукты не давала, влажная уборка каждый день, я уже писала что алергопробы отрицательные
Ранимация случилась на фоне ОРВИ?
ольга Да, на фоне орви начинается кашель, потом после приема муколетиков отдышка, назначали терапию сингуляром, пили хрипы периодически появлялись, отменили хрипы прошли
Муколитики Увеличивают количествомокроты, она и дает хрипы. Сингуляр присушивает, мокроты становится меньше. Необходимо пить воду!