Свист при резком выдохе (обняв себя) отрыжки воздухом

Спрашивает: Светлана с
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Очень прошу помочь. В конце апреля появился дискомфорт в трахее, подкашливаете с трудноотделяемой мокротой., заложенность в груди. ЛОР назначил азитромицин, не лучше прокололи цефтриаксон, не лучше. Дышала пульмикортом, но заложенность и тяжело дышать периодически появлялись. Температуры нет на всём протяжении болезни. Терапевт назначила анализы и спирометрию все в норме. Эзонофилы 0, лейкоциты соэ все норм. Сделала КТ все в нооме. Направила к аллергологу. Она услышала свист при резком выдохе (обняв себя) назначила сингуляр, тяжело дышать периодически было все равно. Кашля практически не было только в начале. Сдала иммуноглобулин Е 5,2 Норма. Затем катионоо эзонофильный белок 33,1 чуть повышен. Астма атомическая поставила вопрос. На всём протяжении лечения очень много отрыжек воздухом. Сделала фгдс хр поверхностн гастрит, дуоденальный гастрольный рефлюкс, анализ на хелико бактер сдать, сдала ещё раз кровь эзонофилы норма соэ тоже лейкоциты норма. Но дышать периодически тяжело поймала что больше на улице. На данный момент прошло почти 2 мес попасть к пульмонологу не могу все на карантине (дышала беродуал плюс пульмикортом как будто было легче но отрыжки даже во время ингаляции. На приеме у аллерголога опять при резком выдохе свист даже я слышу (при обычном дыхании нет ничего) , назначила симбикорт 1_2 инг в сутки пока 80/4,5 вдохнула один раз дышать легче уже сутки, на 2 день даже не хотелось но вдохнула на всём протяжении пью сингуляр. Сейчас беспокоит именно свист (сама проверяю) на выдохе и отрыжки (подскажите пожалуйста что это может быть боюсь бабашного лечения гормонами и привыкания. (терапевт астму не видит так и говорит у Вас ее нет) аллерголог вопрос астма. Ещё есть дискомфорт между лопатками посередине позвоночника как будто нажать хочется, а также иногда ощущения перееизбытка воздуха что ли, выдохнуть хочется (выдох без затруднений) . Помогите пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-11 00:16
В Вашем случае использование ингаляторов без эффекта. Астмы нет. Но воспаление остаточное есть. Стоит пройти курс левофлоксацина 500 по 1 таб 2 раза 5 дней. Питье не менее 1.5 литров чистой воды.
Светлана с 2020-06-12 06:52
Спасибо большое. А могу ещё узнать это не может быть признаком пневмонии. (КТ делала 5 мая месяц назад на тот момент свиста при резком выдохе не было, но была в груди заложенность и тяжеловато дышать, кт без патологии) переживаю очень так как не слушал пульмонолог (лор хрипов не услышал) только аллерголог на резком выдохе. Симбикорт пока раз в день дышу 18 к ней на приём (свист при резком выдохе остаётся) тоесть это остаточные воспаление в бронхах. ¿ извините что столько вопросов (просто никак не могут поставить диагноз аллерголог одно а у терапевта я здорова вообще, а свист есть) поэтому боюсь упустить болезнь (к сожалению пока карантин везде и никак не попаду к др врачам) Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-12 21:44
Кт было в мае, прошло 1.5 месяца. До стационара Вы не дошли, воспаление небольшое, но долечить стоит. Свист может быть из-за пары бронхов и недостаточной нагрузки.
Светлана с 2020-06-12 21:55
Спасибо Евгений Федорович. Подскажите а есть ли смысл сделать рентген, кт, сприрометрию повторно спустя месяц или это чревато облучением? И может ли давать свист трахея (боли в области солнечного сплетения) . Из ответа недопоняла недостаточной нагрузки чего.?! (спорт)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-13 07:12
Данные жалобы повод для повторной спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола. Спорт? Сейчас или все время? Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Лучшая нагрузка - пешеходная нагрузка но без фанатизма. Симбикорт использовать после завтрака и ужина.
Светлана с 2020-06-17 21:13
Здравствуйте Евгений Федорович. Помогите пожалуйста. Я совсем запуталась. (на днях съездила к пульмонологу (в другой город, нашли только одного) На осмотре поставил Диагноз: (1- основное заболевание). хр. Бронхит обострение. Эмфизема легких. Пневмосклероз. ДН-0 ст. Хронический риносинусит. (все это без снимков!?) можно ли поставить эмфизему, пневмосклероз без снимка.? Ведь КТ от 5 мая все в норме? Бронхитами и болезнями легких я не страдала раньше. Только этот период почти 2 мес. И если это так, то насколько это страшно и чем грозит. Пока назначил лечение Азитромицин 6дн. Фликсоназе раз в д. в нос. Сальбутомол (при одышке). Кт я прилагаю. Спирограмма вторая норма. Перездала иммуноглоб Е 6, был месяц назад 5. Пульмонолог сказал предасматическое состояние.?!
Светлана с 2020-06-17 21:20
Прилагаю последнюю спирограмму. С пробой делать не стали так как посчитали не нужнг. Первая была тоже в норме. Пульмонолог сказал симбикорт пока отменить и сингуляр тоже. (пока)., но предастму не снимает. А меня оч беспокоят «новые диагнозы» и может ли быть хр бронхит без температуры (ни разу за 2 мес) и мало кашля (почти нет)? Огромная благодарность если ответите., просто уже сил все меньше бегать по врачам недопонимая что со мной. Только заложенность как будто небольшая., иногда нос чешется и чувствую пищу когда идет по пищеводу в районе выше груди. Спокойно поднимаюсь на 4 этаж.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-17 22:23
Одним из признаков эмфиземы есть коробочный звук при перкуссии. Но спирограмма норма, на кт нет ее, поэтому эмфизема носит фцнкциональный характер и может полностью пройти. Пневмосклероза точно нет.
Учитывая ковидность нынешнего времени Необходим курс левофлоксацина 500 2 раза не менее 5 дней, принимать после еды. У Вас может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана с 2020-06-18 17:01
Спасибо огромное????. Сегодня была у аллерголога (было назначена) она слышит свист считает нужным продолжать принимать сингуляр и симбикорт 2 раза в день 80/4,5 пока маленькая доза на месяц. Как Вы считаете продолжать лечение симбикортом и сингуляром.?! помимо антибиотиков. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-19 00:02
Это можно совмещать.