Свист в горле

Спрашивает: Марина Борисовна Волкова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, помогите разобраться с таким вопросом, поставили диагноз БА под вопросом какие анализы еще сдать чтобы точно установить диагноз: общий анализ иммуноглобулин Е от 01.04.2022 г - 61,45; спирография без бронхолитика - норма, рентген легких - норма, кт пазух носа - норма, фгдс норма общий анализ крови все в норме. Началось все в феврале начался насморк несколько дней температура 37,2 была затем начался сухой лающий кашель я пила омнитус капала в нос називин и в этот период делала мыло ручной работы с отдушками различными затем насморк прошел а отек остался в носу и горле назначили пульмикорт и беродуал стало лучше но свист при вдохе повторялся (например после похода в торговый центр где много людей от которых сильно пахнет духами) бывает начинает свистеть или скрипеть не в легких а в горле или глотке такой свист не могу понять откуда он) першит в горле и начинается подкашливание проходит самостоятельно не приятно конечно но свист этот пугает) назначили симбикорт начала пшыкать через неделю давление 160/90 тахикардия, тремор, головокружение отменили назначили Монтелукаст (его не пила боюсь побочек прочитала про него много не хорошего) сегодня аллерголог назначила фостер по ситуации пшыкать) нужно ли все это делать если все анализы в норме, что еще сдать очень переживаю вдруг не астма а таблетки такие пить серьезные не хочется в то же время страшно пропустить начало астмы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июня 2022 года

32 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-02 08:57
Здравствуйте, Мария Борисовна!
Учитывая, что лечение было невнятное, то и результат ожидаемый. Хронический воспалительный процесс в миндалинах и, вероятно, голосовые перегрузки запустили защитный механизм под названием бронхоспазм. Сколько пьте чистой воды? Можно ли увидеть протокол спирографии, общего анализа крови и общего ИГЕ? Чем и когда вакцинированы?
Марина 2022-06-02 12:07
Марина 2022-06-02 12:09
Анализы
Марина 2022-06-02 12:10
Марина 2022-06-02 12:11
Узи
Марина 2022-06-02 12:22
+
Марина 2022-06-02 12:26
Спирография не могу прикрепить ее делали без бронхолитика в выписки указано: функция внешнего дыхания на нарушена.
На данный момент аллерголог выписала пить монтелукаст и фостер (монтелукаст пить боюсь фостера нет в аптеках вообще)
Лор назначила галавит и полоскать малавит и пью лоратадин

Воды пью где то литр, прививки имеются все кроме гриппа
Марина 2022-06-02 12:31
Свист появляется внезапно вчера например все было хорошо затем появился свист в горле именно когда вдыхаешь глубоко ртом затем я легла наклонила голову назад отошла слизь и свист прошел врачи ставят астму просто такие препараты серьезные назначают от которых еще хуже
Марина 2022-06-02 12:34
Еще назначили атаракс так как я очень сильно переживаю что не могут подобрать лечение и астма ли это вообще при прослушивании свистов не слышат хочу сдать кровь на Эозинофильный катионный белок
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-02 14:19
Спирография без пробы астму не подтверждает. Это патология верхних дыхательных путей
Марина 2022-06-03 05:13
И что делать как лечить? А спирографию с каким бронхолитоком нужно сделать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-03 07:17
Спирография делается с сальбутамолом, 4 последовательных вдоха.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. До спирографии с пробой не стоит использовать ингаляторы или монтелукаст. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Марина 2022-06-03 20:20
Евгений Федорович подскажите пожалуйста стоит ли в моей ситуации принимать монтелукаст и чем заменить Фостер его нет в аптеке симбикорт не подошел
Марина 2022-06-03 20:29
И последний вопрос тонзилгон можно пить в таблетках?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-03 21:44
Тонзилгон в таблетках можно. Использовать ингаляторы до спирографи не стоит. Как не подошёл симбикорт?
Марина 2022-06-04 09:03
Использовала симбикорт 7 дней на 8 день использования поднялось давление 160 тремор головокружение и приступы удушья от него стали ежедневными заменили на монтелукаст и Фостер) Фостера нет в аптеке монтелукаст боюсь пить и нужен ли он если все анализы в норме
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-04 11:59
До проведения спирографии с пробой стоит воздержаться от ингаляторов и монтелукаста. Состояние это позволит?
По давлению. Причиной может быть и не симбикорт.
Марина 2022-06-04 18:42
С давлением никогда не было проблем это случилось на фоне симбикорта точно
Состояние да позволит) потом можно прислать вам результат?
Марина 2022-06-04 18:45
Вы знаете когда этот свист начинается удушья нет скорее как будто мешает что то в горле потом отходит комочек мокроты и свист проходит это похоже на астму?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-04 20:53
Это проблема верхних дыхательных путей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-04 20:54
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку врачей!
Марина 2022-06-09 07:51
Здравствуйте подскажите пожалуйста пью тонзилгон мин. Воду и галавит стало получше а можно еще попить флуифорд для профилактики? На спирографию записалась еще не делала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-09 08:38
Флуифорт - жёсткий отхаркивающий препарат. Появилось много мокроты?
Марина 2022-06-09 16:37
Наоборот чувствую ее где то в горле но она плохо отходит если получается отхоркнуть то ее очень мало) если это начинающая астма в лёгкой форме как ее лечить возможно какие то препараты использовать более менее щадящие или при астме много мокроты
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-09 16:57
 никаких признаков астмы у Вас нет. Диагноза нет, лечить пока не стоит. Жду протокол правильно выполненой спирографии
Марина 2022-06-09 17:27
Не знаю уже как облегчить состояние чувствуется отек в глотке
Марина 2022-06-09 17:52
Хорошо очень благодарна Вам за ответы спасибо огромное
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-09 19:32
А это сделали: Для восстановления может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. До спирографии с пробой не стоит использовать ингаляторы или монтелукаст. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Марина 2022-06-16 20:05
Здравствуйте можно вопросик а в моей ситуации можно попить бронхипрет
Свист на глубоком вдохе повторяется такое чувство что мокрота по глотке ходит туда сюда и я не могу ее отхаркнуть на спирографию через неделю только запись
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-16 21:41
Вам надо вычистить мокроту. Бронхипрет это может.
Марина 2022-06-17 18:01
Пить по инструкции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-17 18:04
Да, это неплохй вариант.